ИСТОРИЯ

МАУЗ «Городская больница №2» имеет глубокие исторические корни. Изначально больница носила название МУЗ «Городская больница №4» им. 50-летия г. Магнитогорска и стала первым лечебным учреждением на правом берегу р. Урал. Больница на 60 коек была организована 14 января 1949 года приказом по отделу здравоохранения Магнитогорска на базе 3-й городской больницы.

Через 4 года (в 1953 году) открывается типовая поликлиника на 500 посещений в смену. В то время прием ведется по 5 специальностям, тогда же развертывается стационар на 200 коек.

В 60-70-е годы становится очевидным недостаток помещений - начинается реконструкция ближайших к больнице домов по улицам Уральская и Карла Маркса. Эти дома перестраивают под стационар, что дает возможность увеличить число коечных мест до 605. В это же время активно идет специализация коечного фонда: один за одним открываются такие специализированные городские отделения как гематологическое, ревматологическое, травматологическое, гнойно-хирургическое.

В 1973 году за достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе МУЗ «Городской больнице №4» присуждается 1 место среди городских лечебно-профилактических учреждений, а также – 2 место в этом плане по области.

В 1980 году по типовому проекту строится 3-х этажный операционный блок. Там развернута операционная на 2 стола, экстренная операционная на 2 стола и реанимационное отделение на 6 коек. Это «пополнение» позволяет поднять на качественно новый уровень оказание экстренной и плановой хирургической помощи больным. В связи с открытием реанимационного отделения снижается количество летальных случаев у послеоперационных больных.

В 1985 году у больницы вновь «прибавление». На этот раз к ней присоединяется поликлиника МКЗ. Благодаря этому в значительной степени улучшается качество оказания квалифицированной помощи работникам Калибровочного завода.

Через год на базе больницы создается единственная в городе женская консультация «Брак и семья», которая в 1997 году будет реорганизована в городской Центр планирования семьи и репродукции человека.

С 1988 по 2000 годы для больницы наступает период больших перемен. Именно в этот временной период активно проводятся структурные преобразования с переносом лечебно-диагностической помощи на амбулаторный этап. Внедряются медицинские технологии (лечебные, профилактические и реабилитационные) и диагностические алгоритмы с учетом принципов доказательной медицины. Разрабатываются и реализовываются экономические методы управления качеством оказываемой медицинской помощи, обеспечивается социальная защита медицинских работников.

В это время открывается бактериологическая лаборатория, что позволяет осуществлять внутриведомственный контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в больнице. Это же дало возможность поднять на качественно новый уровень диагностику инфекций, дифференцированное лечение воспалительных заболеваний.

Для улучшения качества оказания квалифицированной медицинской помощи, рационального и эффективного использования коек круглосуточного пребывания проведено сокращение коечного фонда с 605-ти коек круглосуточного пребывания до 285. Это позволило, в первую очередь, организовать современную диагностическую базу в больнице, а также – значительно улучшить санитарно-гигиенические условия для больных и сотрудников больницы. Поэтому активно развиваются стационарозаменяющие формы медицинской помощи – полустационар терапевтического профиля, организован стационар дневного пребывания как самостоятельное структурное подразделение с выделением отдельного помещения и штатов.

В 1992 году создается иммунологическая лаборатория, оснащенная современным технологическим оборудованием.

В 2008 году МУЗ «Городская больница №4» меняет свое название на МУЗ «Городская больница №2».

Сейчас больница имеет более десятка отделений, присоединена поликлиника профосмотров (Поликлиника №2), Центр медицинской реабилитации, Центр планирования семьи и репродукции человека. В своей работе специалисты МАУЗ «Городская больница №2» широко используют малоинвазивные и эндоскопические технологии в хирургии, гинекологии, колопроктологии. Освоены новые методы эфферентной терапии, проводятся современные программы химиотерапии гематологическим больным в условиях асептической палаты, исследования клеточного гуморального и неспецифического иммунитета, УЗИ-мониторинг, искусственная инсиминация спермы мужа.

МАУЗ «Городская больница №2» сотрудничает с администрацией города, Министерством здравоохранения Челябинской области и Челябинским фондом ОМС, с кафедрой иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедрой общей патологии Медицинской Академии г. Санкт-Петербурга, Московским гематологическим научным центром. По материалам больницы защищены две кандидатские диссертации на темы: «Применение плазмофереза в комплексном лечении бронхиальной астмы» и «Клиника, диагностика и лечение забора сальниковых отростков толстой кишки».