СПИД! Не будьте безучастными!

В третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Впервые мероприятия, посвященные этой дате, провели в Сан-Франциско. В 1983 году организаторами акции памяти стали люди, пережившие потерю родных и друзей от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.
За последние три десятилетия вирус иммунодефицита унес более 25 миллионов человеческих жизней. В настоящее время ВИЧ остается одной из основных проблем здравоохранения.
Чтобы привлечь внимание общества к данной теме в Магнитогорске состоится акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Мероприятие пройдет 13 мая в 14:30 в сквере за ТЦ «Семейный парк». Центр по профилактике и борьбе со СПИДом организует мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ: результаты будут известны уже через 20 минут. Все желающие смогут поучаствовать в викторине. Завершит акцию запуск в небо белых шаров.
В этот день можно прикрепить к одежде красную ленточку. Международный символ борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита позволит выразить свою солидарность с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, заявить о важности проблемы и почтить память умерших от СПИДа и сопутствующих заболеваний.