ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Восьмого июля по всей стране, в том числе и в Магнитогорске, прошел Всероссийский день тестирования на ВИЧ. В рамках акции каждый, кто неравнодушен к своему здоровью, мог пройти обследование на ВИЧ-инфекцию бесплатно. Такие пункты были организованы в центральной библиотеке им. Б. Ручьева и в парке «Лукоморье».

С инициативой проведения всероссийского мероприятия выступило Министерство здравоохранения. Учитывая постоянно повышающееся количество заразившихся ВИЧ, было предложено проводить подобные акции дважды в год: 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, и 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Тестирование на ВИЧ дает возможность:

- точно узнать свой статус и принять необходимые меры. Если ВИЧ-статус окажется положительным, можно получить соответствующее лечение, а также изучить способы поддержания здоровья;

- своевременная диагностика ВИЧ-инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ ребенку во время беременности;

- сдача анализа позволяет положить конец неопределенности и принимать разумные решения о дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии здоровья.

Магнитогорский центр по профилактике и борьбе со СПИДом отмечает, что эпидемия ВИЧ-инфекции в нашем городе вышла из уязвимых групп в общую популяцию населения, и более 1% жителей города поражено вирусом иммунодефицита человека. «В настоящее время Челябинская область находится на пятом месте по заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди регионов России. Магнитогорск является одной из самых пораженных ею территорией региона».

Напоминаем телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции в Магнитогорске: 8-908-571-23-59