ШКОЛА ДИАБЕТА: НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам международных организаций, число людей, живущих с этим диагнозом, катастрофически растет и приближается к 400 миллионам, примерно столько же имеют высокий риск его развития. Заболевание замыкает тройку лидеров в печальном списке преждевременных смертей и инвалидности, оно вызывает поражение многих органов, может приводить к слепоте, развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены.
Не остаться одному в болезни и скорректировать образ жизни с учетом новых обстоятельств учат в Школе диабета, работающей в поликлинике №1 МАУЗ «Городская больница №2». Занятия в ней ведет врач-эндокринолог Людмила Исмагилова, которая не перестает повторять, что самое эффективное лечение диабета происходит на ранних стадиях:

- Поэтому так важно посещать врача-эндокринолога в ходе ежегодного профилактического осмотра или диспансеризации, особенно если в вашей семье есть страдающие этим недугом. Часто диабет протекает скрытно и выявляется уже на уровне серьезных проблем. Нередко человек игнорирует первые симптомы заболевания: частое чувство жажды, сухость во рту, тошноту, чрезмерный аппетит, меняющийся вес, быструю утомляемость и повышенную слабость, кожный зуд и т.д. и теряет драгоценное время, усугубляя свое состояние.
К сожалению, увеличивается и количество молодежи с диагнозом «диабет 2-го типа», виной чему малоподвижный, наполненный вредными привычками и неправильным питанием образ жизни на фоне стрессов.

Но если диагноз поставлен, пациента ждут в Школе диабета, где детально расскажут о болезни, ее лечении и основных проблемах, с которыми сталкивается человек с этим недугом и научат заботиться о своем здоровье в новых обстоятельствах. Основная задача Школы – медицинское просвещение: научить, как контролировать болезнь и жить полноценно. Людмила Радиковна продолжает:

- На занятиях мы помогаем скорректировать образ жизни, учим, в чем себя ограничивать, что ввести в ежедневную практику, помогаем понять, как правильное питание, физические нагрузки, профилактика осложнений и позитивный психологический настрой позволяют не утратить радость жизни и видеть все ее краски. Диабет не приговор, а образ жизни – эту мысль мы стараемся донести до наших учеников.

Обучение в Школе диабета бесплатно для магнитогорцев, прикрепленных к поликлинике №1, и построено в виде курса из тематических блоков с лекционными и практическими часами по 11 темам. Занятия проводятся каждый четверг с 15:00 до 16:00.

Получить консультацию врача-эндокринолога можно в МАУЗ «Городская больница №2»:

в поликлинике №1, ул. Уральская, 48, тел. 22-06-40 и 22-09-85

в Центре медицинской реабилитации, ул.Труда, 36, тел. 34-04- 23.