ПОБЕДИТЬ СИГАРЕТУ ПОМОГУТ В ПОЛИКЛИНИКЕ №1

Давно известен постулат: сколько времени куришь, столько же подрываешь свое здоровье. Курение бьет по всему организму, являясь провокатором серьезных заболеваний бронхов и легких, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, увеличивает риск развития онкологии. Сегодня, 16 ноября, в Международный день отказа от курения, хороший повод принять окончательное решение расстаться с этой пагубной зависимостью.

Заставить человека бросить курить нельзя, но личная мотивация способна сотворить чудо. Поддержать на этом пути и оказать всестороннюю поддержку помогают в кабинете отказа от табакокурения, который с 2014 года работает в поликлинике №1 второй горбольницы. Фельдшер Светлана Хлёсткина поясняет:

- Чаще всего к нам приходят мужчины за 35-ть, у которых уже немалый стаж курения. Они сами говорят о том, что чувствуют себя плохо, хотят бросить, но не знают, с чего и как начать. Чем мы помогаем? Во-первых, стараемся укрепить в человеке желание расстаться с сигаретой. Это не должен быть кратковременный порыв, только осознанное решение, четкое понимание, что курение разрушает организм.

Причем как самого курильщика, так и тех, кто его окружает, то есть близких людей. Как показывают исследования, пассивные курильщики тоже серьезно страдают от воздействия табака, замечает Светлана Викторовна:

- Всегда напоминаем, что все члены семьи вовлекаются в курение, что курильщик вредит их сосудистой системе и подает дурной пример ребенку. Очень часто вид родителя с сигаретой становится моделью поведения и для детей. Не хотите, чтобы ваш ребенок подрывал здоровье курением? Не курите сами.
Далее мы назначаем препараты, которые снимают физическую и психологическую привязанность к сигарете. Сегодня это не только таблетки, но и капли, пластыри, даже жевательная резинка, - все они поддерживают человека первые месяца два, после чего можно отказаться и от них.

Но и это не все. У медиков выработан целый алгоритм, есть и свои нюансы, которыми они делятся с пациентами. Например, лучше начинать бросать в выходные дни, поскольку часто именно коллективные перекуры провоцируют на машинальное курение, просто ради компании. Тогда как пара дней без никотина могут стать весомой причиной для того, чтобы удержаться от затяжки.
К слову, по статистике кабинета, порядка 30% обратившихся в первые три месяца одерживают победу над сигаретой. Главное – верить в себя и в то, что воля человека сильнее многих зависимостей, никотиновой в том числе.
---------------------------------------------------------------
Получить бесплатную помощь в отказе от табакокурения может любой гражданин, прикрепленный к поликлинике №1 второй городской больницы г. Магнитогорска. Часы работы кабинета: с 8:00 – 14:00
---------------------------------------------------------------