Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

ДЕНЬ НЕВРОЛОГА. ИНСУЛЬТ - ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРЬЕЗНОЕ

Инсульт (insulto – скачок) – острое нарушение мозгового кровообращения, являющееся ведущей причиной инвалидизации.Каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом, из заболевших, 80% если им вовремя не оказать помощь, становятся глубокими инвалидами.
В России к труду после перенесенного удара возвращается не более 20% больных, причем 1/3 заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста.

Как правило, инсульт не быстроразвивающееся заболевание, а долгий процесс, проходящий стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга – некроза.

Причина заболевания - нарушения функции кровеносных сосудов, а возникающие неврологические расстройства врачи называют цереброваскулярными заболеваниями (от cerebrum – мозг, vascularis – сосудистый). Тяжесть последствий инсульта зависит от того, где именно в головном мозге произошло кровоизлияние или нарушение кровоснабжения. Так, если закупорка кровеносного сосуда произошла в области, отвечающей за движения мышц левой ноги, то эта нога, скорее всего, будет парализована.

Сильнее всего нарушение функций выражено сразу после начала инсульта. Затем они частично восстанавливаются, поскольку, хотя часть клеток мозга, расположенных в «эпицентре» нарушения, погибла, другие повреждаются лишь частично и при оказании им помощи – правильном и экстренном лечении, смогут восстановиться и выполнять свою работу.

Главные факторы риска — это повышенное артериальное давление и атеросклероз (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества - холестерина). Поэтому так важно контролировать повышенное артериальное давление и содержание холестерина в крови.

Разновидности инсульта:

- ишемический (инфаркт мозга) (до 85% всех случаев);
- геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) (около 10% случаев);
- субарахноидальное кровоизлияние (около 5%).

Для пожилых людей профилактика инсульта должна быть активной, поскольку пожилой возраст повышает вероятность развития инсульта из-за повреждения сосудов тромбами, атеросклеротическими бляшками, склонности к спазмам, хрупкости стенок сосудов.

Результативная профилактика инсульта заключается в первую очередь в заботе о сосудах.
Важную роль играют ежегодные медицинские осмотры, общий анализ крови, которые помогут выявить симптомы заболеваний, способных привести к инсульту, и лечить их в самой начальной стадии. Например, гипертония, оставленная без должного лечения, практически всегда приводит к развитию инсульта.
Высока вероятность инсульта у людей с сахарным диабетом, который отрицательно воздействует на сосуды, в том числе и головного мозга. Поэтому эффективное и безотлагательное лечение сахарного диабета также является профилактикой инсульта.

(по материалам ОРБИ - Фонда по борьбе и инсультом: http://orbifond.ru/)