Мы за здоровый образ жизни!

В двадцатых числах апреля стартовала областная межведомственная акция «За здоровый образ жизни!».
Цель акции - снижение заболеваемости населения хроническими неинфекционными заболеваниями (далее именуется — ХНИЗ) на основе профилактических подходов к сохранению и укреплению здоровья, мотивирования ЗОЖ и снижения уровня распространенности поведенческих факторов риска, способствующих их развитию, таких как курение, потребление алкоголя и других психоактивных веществ, нерациональное питание и ожирение, низкая физическая активность.
Учитывая, что в медицинских организациях региона за последние 3 года на 8,8% выросло количество Школ здоровья (их число составило 445) и на 27,5% увеличилось число обученных в Школах здоровья (всего обучено 112449 человек), в рамках акции будет включена тема ЗОЖ в занятия Школ.
По итогам 2016 года диспансеризацией было охвачено 61,3% населения Челябинской области. По результатам диспансеризации впервые было выявлено 90774 заболеваний, 80035 выявленным больным было назначено лечение, на диспансерный учёт было поставлено 41123 человека.
Эффективность работы по формированию у населения региона будет закреплена социальными акциями, Днями открытых дверей с организацией площадок здоровья, проведением консультативных приёмов врачей-специалистов и проведением профилактических обследований, включая измерение АД, определение индекса массы тела, прохождение флюорографического обследования, снятие электрокардиограммы, определение холестерина и глюкозы в крови, исследование функции дыхания на спирометре и другие доступные методы обследования.
Сегодня очевидно, что система здравоохранения располагает лишь ограниченным влиянием на здоровье, так как здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни, то есть поведением и отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих. Исходя из этого, вся информационно-образовательная деятельность в рамках акции должна быть направлена на формирование у населения разных возрастных групп, начиная с раннего детского возраста, ' ответственного отношения к своему здоровью, мотивировать к ЗОЖ, отказу от вредных привычек, способствовать росту числа лиц, испытывающих потребность в здоровом образе жизни, как неотъемлемом условии хорошего самочувствия, крепкого здоровья и активного долголетия.