Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

«Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации!»

[b]Под таким названием с 23 по 30 июня проходит ежегодная общероссийская акция.

[b]ДЛЯ ЧЕГО ЭТА АКЦИЯ?[/b]

Она приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня) и призвана напомнить, что проблема существует и забывать о ней – верх легкомыслия.
В целях и задачах акции указано, что она направлена на широкое информирование населения о необратимых и тяжелых последствиях употребления алкоголя и наркотиков.
[b]СИТУАЦИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ[/b]

Согласно данным министерства здравоохранения Челябинской области, ситуация приравнивается к общей по России и именуется как «национальная угроза». Посмотрим на эти цифры. В 2016 году на диспансерном наблюдении в области находилось 48530 человек с наркологическими расстройствами. Это почти 1,4% от всего областного населения. Как говорится в документе минздрава, по сравнению с предыдущими годами этот контингент уменьшается. Так, с 2012 по 2015 гг. зафиксировано снижение на 14,5%, или 10720 человек.

[b]Алкоголизм[/b]
На протяжение последних пяти лет регистрируется снижение уровня алкоголизации населения. За последние десять лет в России сократилось потребление алкоголя с 18 литров в год на душу населения до 10 литров. Сокращение регистрируется и для подросткового возраста. Если в 2012 году на диспансерном наблюдении находилось 75 подростков с диагнозом ранний алкоголизм, то в 2016 таковых – только 39.
Однако несмотря на общую тенденцию к снижению распространения алкогольных расстройств, в области сохраняется напряженная ситуация с алкоголизацией населения.

[b]Наркомания[/b]
Ее распространенность в 2016 году составила 236,8 на 100 тыс. населения, что существенно выше общероссийского показателя (в 2015 г. 213,2 на 100 тыс. россиян).
Общее количество наркопотребителей, находящихся на диспансерном учете, в 2016 году – 8290 человек (в 2012 г. – 8562).
Тенденцию к снижению обнаруживает количество лиц, употребляющих наркотики с поведенческими и психическими отклонениями: в 2016 г. - 10592, тогда как в 2012 г. – 14363 человека.
Важно, что основным путем потребления наркотиков остается инъекционный способ, что сохраняет высокий риск инфицирования ВИЧ в данной группе людей.
Как уточняется в документе министерства здравоохранения Челябинской области, среди субъектов Уральского федерального округа наша область занимает 4-ое место и значительно превышает среднероссийский показатель (21,2%).

[b]
мы призываем всех к здоровому образу жизни,
чистому от любого рода зависимостей, в том числе алкогольной и наркотической.
На весах – жизнь. Ваша и ваших близких. Что вы выбираете?