Хочется сказать лично каждому сотруднику слова глубокой благодарности!

Благодарственные отзывы пациентов отделению колопроктологии как критерий работы всей больницы.

Человеческое внимание – удивительная вещь. Зачастую мы склонны замечать негатив, в то время как что-то хорошее может оставаться в тени. Такая парадоксальная ситуация сложилась во многих сферах, в том числе и в медицине. Между тем понять, насколько хорошо работает лечебное учреждение, можно - в том числе - и по отзывам пациентов.

Благодарственные письма практически всегда носят интимный характер. Люди направляют их руководству больницы, широкой общественности они неизвестны. Главный врач МАУЗ «Городская больница № 2» Артём Эдуардович Черепанов в своих интервью нередко отмечает: «Труд медиков совершается без помпы». Но рассказать об этом труде через отзывы пациентов – это значит признать: хорошая работа отдельного врача или отделения – это показатель хорошей работы всего учреждения.

Отделение колопроктологии. К слову, единственное на весь город и ближние районы. Направление - одно из самых деликатных в медицине. Именно в нем, помимо высокого профессионализма врачей и медсестер, необходима особая чуткость, такт, поддержка. С самого основания отделением заведует прекрасный человек, уникальный хирург-колопроктолог, заслуженный врач РФ, наставник для своих младших коллег, Анатолий Константинович Головко, который сумел собрать в своем отделении коллектив, искренне любящий свою профессию.

По этическим соображениям фамилии пациентов не будут указаны, но за каждым инициалом стоит живой человек. Только тот, кто прошел через болезнь и выздоровление, поймет, какую цену имеет каждое написанное людьми слово.

Пациентка Ш-ва, выражает «огромною благодарность заведующему А. К. Головко, лечащим врачам: М.С. Безмельницыну, А. П. Гаеву (врач-хирург), всем милым сестричкам, санитарочкам, работникам кухни за их душевное отношение к нам, больным, за их профессионализм, за чистоту в отделении, за вкусное питание».

«Вся наша семья (пациент С-ов) сердечно благодарит коллектив, настоящую команду проктологического отделения за внимание, заботу и чуткое отношение к больным (...). В отделении спокойная и доброжелательная обстановка. Каждый специалист (медсестра, санитарка и др.) серьезно подходят к своему делу. Хочется сказать лично каждому сотруднику слова глубокой благодарности!».

Есть коллективные письма от целых палат. А недавно поступило еще одно от Р-ва, который в конце мая был успешно прооперирован Максимом Безмельницыным. «Этот доктор и заведующий отделением Анатолий Константинович Головко не только спасают здоровье людям, но и лечат добрым словом, шуткой, внимательным отношением к нам, больным. Медсестры здесь всегда предупредительны и бережны. Особенно хочу отметить медсестру А.П. Гульчак, у которой руки буквально волшебные – так она ухаживает за нами, так делает перевязки, что боль моментально уходит».

Это профессия такая – людей лечить. Конечно, возникают и сложности, как в любой работе. Но невзирая ни на что весь коллектив МАУЗ «Городская больница №2» каждый день делает то важное, что звучит в благодарственных письмах.
Говорить открыто об этом правильно, потому что этот труд – повод для честной гордости.