Грамотный подход к ремонту

С начала 2017 года в МАУЗ «Городская больница №2» в штатном режиме ведутся ремонтные работы. Грамотное распределение собственных средств и поддержка города позволяют сделать многое.

Еще пахнет свежей краской приемный покой терапии и гинекологии. В этом же корпусе с нуля организованы палаты медвытрезвителя: отдельные помещения для мужчин и женщин. Чуть дальше по линии коридора устроена новенькая палата наблюдения на 4 койки – аккуратно застеленные свежим бельем кровати, стены персикового цвета, капитальная дверь, современное пластиковое окно.

И в хирургическом блоке стационара свет в палаты, коридоры и операционные теперь льется сквозь новые окна.
[i]«Нами установлены 25 пластиковых энергосберегающих стеклопакетов по всей хирургии, – поясняет начальник службы АХЧ МАУЗ «Городская больница №2» Алексей Лаптов. – Новое окно получил эндоскопический кабинет. Две реанимационные палаты обрели новый вид: в них заменили кафель на стенах, поменяли стояки отопления, модернизировали освещение, электрическую проводку, канализацию. Все – с учетом требований СанПиНа, которые прописаны для ремонтов медицинских учреждений».

Грамотный подход к ремонту

Не остается без внимания и южное подразделение больницы на ул. Труда, 36. Так в блоке А, на 2 и 3 этажах, где размещен Центр планирования семьи и репродукции человека, реконструирована отопительная система. Отопление поменяли и в отдельных кабинетах этого же здания.

Затраты немалые, и больнице они не даются легко. Однако вопрос решает грамотный подход к ремонту и четкая логика расходования.Главный врач МАУЗ «Городская больница №2» Артём Эдуардович Черепанов замечает:
– Стоит признаться, выделять средства стало сложнее – кризис чувствуется. Однако мы понимаем, что даже косметические ремонты дают возможность поликлиникам и стационару работать в более комфортных условиях, оказывать медицинскую помощь пациентам на более высоком уровне.

Лето — самая горячая пора ремонтных работ. Поэтому сейчас полным ходом реставрируются фасады поликлиники №1. На лестничных площадках приемного покоя терапии и гинекологии стройгруппа больницы наводит косметический лоск, а в ближайшие 3 месяца там планируется обновить и фойе, и все помещения приемного покоя хирургии. Выделяются средства на капитальный ремонт 50% хирургических палат и палат 2-ой гинекологии, фасад гематологического корпуса. Осенью распахнет двери новая входная группа поликлиники №1.

Напомним, что ее реконструкция силами больницы уже была начата, но финансовая часть оказалась слишком неподъемной. В результате совместной работы городской администрации и А. Э. Черепанова как главного врача и депутата МГСД городской бюджет нашел возможным выделить 1 млн 700 тыс рублей на завершение ремонта входной группы.
«Мы очень благодарны городской администрации и главе города Сергею Николаевичу Бердникову за поддержку, — говорит Артём Эдуардович. — Это позволит повысить доступность и уровень организации оказания первичной медико-санитарной помощи жителям города, а это около 250 тыс. посещений в год. Особенно актуально это в отношении людей с ограниченными возможностями к передвижению».
Кроме того, окончание капитального ремонта входной группы поликлиники улучшит внешний облик микрорайона по улице Уральской.

По словам Алексея Лаптова, алюминиевые энергосберегающие конструкции создадут большой застекленный фасад, фойе поликлиники увеличится за счет частичного присоединения площади крыльца. Под новый холл изменится и концепция регистратуры, которая станет более удобной для пациентов. Территория перед поликлиникой будет оборудована всем, что регламентирует программа «Доступная среда».

Грамотный подход к ремонту

Сегодня МАУЗ «Городская больница №2» – одно из самых динамично работающих медицинских учреждений города. В структуре больницы значатся два отделения гинекологии, отделение терапии, хирургии, реанимации, неврологии, действует дневной стационар, амбулаторную помощь оказывает поликлиника №1. В статусе общегородских работают отделения гематологии и колопроктологии. На базе МАУЗ «Городская больница №2» в здании на ул. Труда, 36 функционирует Центр планирования семьи и репродукции человека, успешно действует направление медицинской реабилитации, первичные и периодические медицинские осмотры осуществляет поликлиника профосмотров (№2).

[center]

Подразделений много, но задача у всех одна – оказать качественную и своевременную помощь пациентам – горожанам и жителям ближайших сельских районов. Чисто, комфортно, светло – в таких помещениях и медикам работать лучше, и пациентам выздоравливать легче.