Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

Уролог-андролог, или какой доктор нужен каждому мужчине?

В Центре планирования семьи и репродукции человека городской больницы №2 работают не только гинекологи, но и урологи-андрологи.
Специалисты помогают разобраться, почему уролог-андролог необходим каждому мужчине и в каких случаях к урологу нужно обращаться и женщине.

Урология – это отрасль медицины, которая занимается диагностикой и лечением заболеваний органов мочеполовой системы (почек, мочевого пузыря, предстательной железы и т.д.). Пиелонефриты, циститы, мочекаменная болезнь, нарушения мочеиспускания, дисфункции мочевого пузыря – эти заболевания лечит уролог и у мужчин, и у женщин.

Андрология – раздел урологии, который занимается изучением и лечением мужской мочеполовой и репродуктивной системы, в том числе и эректильной дисфункции. Существует даже неофициальное наименование андролога - «мужской» врач по аналогии с «женским» врачом, гинекологом.

Резюмируем:
 Уролог – врачебная специализация, андролог – одно из направлений этой специализации.
 Уролог проводит диагностику и лечение мочеполовых путей и у мужчин, и у женщин.
 Прерогатива андрологии – «мужская» сфера.

Уролог-андролог, или какой доктор нужен каждому мужчине?

Уролог-андролог. Когда обращаться мужчине?

Если мужчина обнаружил у себя эти признаки, необходима консультация уролога-андролога:

- боль или дискомфорт в пояснице, внизу живота, в области половых органов;
- нарушение эрекции, сексуальные неудачи;
- репродуктивные проблемы;
- любые симптомы воспаления половых органов (покраснение, зуд, выделения из уретры и т.д.);
- любые изменения половых органов (изменение плотности мошонки, прощупываемые новообразования, внешне заметные вены и т.д.);
- нарушение мочеиспускания или недержание мочи;
- симптомы мужского климакса (приливы жара, увеличение веса, снижение либидо, эректильные дисфункции и т.д.).

И ещё немного актуальной информации:

1. Особенный акцент Центр планирования семьи и репродукции человека делает на работе с бесплодием. Поэтому если супружеская пара планирует беременность, то предварительный прием уролога-андролога позволяет провести диагностику мужской репродуктивной системы, выявить и откорректировать её отклонения.

2. Современное правило хорошего тона или уважительного отношения к собственному здоровью звучит просто: с 35-40 лет каждому мужчине раз в год стоит заглянуть в кабинет уролога-андролога для исключения наличия или развития патологий половой сферы.

Конечно, вы помните, но всё-таки мы повторим очевидное:

Некоторые заболевания могут не иметь очевидных симптомов очень долго, протекать скрытно и лишь затем проявлять себя в тяжелой, запущенной форме. Однако на ранних, вовремя выявленных стадиях, недуги мужской мочеполовой сферы успешно лечатся, оставляя мужчине радость полноценной жизни на долгие годы (да-да, и в старости тоже).

Урологи-андрологи ЦПС - Сорокин Сергей Александрович и Ноздрачёв Данил Владимирович.

Расписание работы специалистов Вы можете найти на страничке ЦПС здесь

Записаться на приём уролога-андролога можно по телефону 34-32-41.

Будем рады видеть Вас в группе ЦПС в вконтакте.

Берегите себя и будьте здоровы!