Если в эти дни болит живот

Наверное, каждой женщине знакомы дискомфортные ощущения внизу живота в критические дни. У некоторых эти дни становятся испытанием на крепость, до такой степени может быть выражена болезненность. Нормально ли такое состояние? В чем его причина? Что делать, если боли носят постоянный характер? Объясняют врачи ЦПС.

Почему во время месячных болит живот?

Причина лежит в физиологии. Менструация — это выведение слоя внутреннего покрытия матки, эндометрия, наружу и замена его новыми клетками. Так откуда берётся боль? Этому есть несколько причин.

Сокращение гладких мышц матки. Чтобы избавиться от содержимого, гладкие мышцы матки начинают сокращаться, как бы выталкивая наружу эндометрий. В некоторых случаях эти сокращения довольно ощутимы, их и чувствует женщина. Особенно, если учесть большое количество нервных рецепторов в абдоминальной полости.

Особое расположение матки, с небольшим отклонением назад, что вызывает раздражение нервных окончаний. Помимо боли в животе, женщина может чувствовать ломоту и тяжесть в поясничном отделе и крестце.

Гормональная активность. Известно, что цикл не обходится без участия эстрогенов и прогестеронов. Этот баланс нарушается в пользу последних. Чем выше их концентрация, тем сильнее двигательная активность органа, а значит, сила болезненных ощущений.

Боли во время месячных – это норма?

Норма, говорят гинекологи, если эти боли отвечают трем не-:

 они не сильные;
 они не мешают повседневным делам;
 они недолго длятся – от нескольких минут, но не более суток.

Если боль выбивает из обычного режима жизни, если период менструации женщина не может прожить без обезболивающих препаратов, это может быть тревожным сигналом.
Для определения сильных болей в критические дни в гинекологии есть свой термин – дисменорея. Дисменорея может быть симптомом некоторых гинекологических заболеваний.

Если в эти дни болит живот

Оказывается, вызвать боли во время месячных может стрессовая ситуация. Это боли психической природы, формируемые эмоциональным фактором. Так самочувствие влияет на характер менструации, это проявляется в том числе и в появлении болей.
Кроме того, боль может сигнализировать о следующих заболеваниях:

 аномалия развития органов малого таза;
 аденомиоз;
 эндометриоз;
 миома матки;
 киста яичников.

Боли во время месячных – это причина прийти к гинекологу?

Если боли не укладываются в список трех «не-» (см. выше), то прийти на консультацию к гинекологу нужно. Почему? Потому что боли внизу живота могут сигнализировать о проблемах в женской сфере. Обязательные случаи для обращения к гинекологу, если:

замечены любые нехарактерные для обычного течения менструации проявления;
боль длится более двух дней;
она не уходит на фоне приема обезболивающих препаратов;
боль сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой.

Не нужно терпеть боль. Один визит к гинекологу может решить множество проблем.

ЦЕНТР ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА

 акушеры-гинекологи
 гинеколог-эндокринолог
 генетик
 урологи-андрологи

Адрес ЦПС - ул. Труда, 36.
Записаться на консультацию гинеколога по тел. 34 – 32 – 41
Будем рады видеть вас в группе в ВКонтакте