Тромбозы

Тромбы, тромбозы и тромбоэмболия. Что это такое, в чём причина возникновения тромба, кто к этому предрасположен и как это выявить?

Кровеносная система – это сложный, отточенный эволюцией механизм, обеспечивающий циркуляцию жидкой крови и транспорт ею жизненно важных биологических веществ.

Тромб – это сгусток крови, состоящий из ее клеточных элементов и особых белков, обеспечивающих более плотные связи между клетками, формирующими этот сгусток.

Процесс формирования тромба – это естественный процесс, запуск которого в нормальных условиях происходит во время повреждения сосудистой стенки. Так происходит остановка кровотечений, когда формирующийся тромб закрывает просвет поврежденного сосуда. Однако, когда эта система дает сбой в работе, результаты этого нарушения могут стать столь же опасными, сколько и полное отсутствие этого механизма.

Тромбозы

Существуют и такие состояния, при которых тромб образуется внутри неповрежденного сосуда и препятствует току крови внутри него. В этом случае зона, к которой идет этот сосуд, начинает страдать от нехватки кислорода. Если это вовремя не устранить, клетки пораженной области постепенно погибают.

ПОСЛЕДСТВИЯ ТРОМБОЗА

В зависимости от того, в каком именно органе происходит формирование тромба (либо его миграция из места возникновения), говорят о следующих основных пугающих заболеваниях:
• Гангрена конечностей;
• Инфаркт миокарда;
• Инфаркт мозга (инсульт);
• Инфаркт кишечника;
• Тромбоэмболия легочной артерии.

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ПОВЫШЕННОМУ ТРОМБООБРАЗОВАНИЮ

Основные факторы риска возникновения тромбоза:

• курение;
• избыточная масса тела;
• гипертония;
• возраст старше 35 лет;
• сахарный диабет;
• атеросклероз;
• повышенный уровень холестерина в крови.

Тромбозы

Существует также и генетическая предрасположенность к образованию тромбов в неповрежденных сосудах. Как правило, это связано с аномальной выработкой различных белков, принимающих участие в образовании тромбов.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Способы лечения тромбозов достаточно разнообразны и зависят от того, на какой стадии находится заболевание. Если у пациента выявлен высокий риск образования тромба, то речь идет о предупредительной лекарственной терапии. Гораздо сложнее, если тромб уже образовался. Крайне важным является быстрая и качественная диагностика, которая позволит установить место возникновения тромба и принять соответствующие меры, поскольку решающим фактором часто служит время. Существуют методы медикаментозного тромболизиса (растворения тромба) и хирургические способы его удаления. В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально.

Врачи особенно подчеркивают важность своевременного выявления предрасположенности к тромбообразованию. Это позволяют сделать регулярные медицинские осмотры и диспансеризация.

Уважаемые посетители сайта!
Граждане, относящиеся по месту жительства к поликлинике №1 (ул. Уральская, 48)!

Мы приглашаем вас на диспансерные обследования,
которые проводятся
совершенно бесплатно.

Как попасть на диспансеризацию:

- ежедневно в рабочие дни с 8 до 10 часов;
- в диспансерные субботы в сентябре - 9 и 23 сентября с 9 до 12 часов.

Прийти желательно натощак, чтобы сразу сдать анализ крови.
С собой нужно иметь только паспорт и страховой медицинский полис.

Обращаться в регистратуру поликлиники №1, ул. Уральская, 48.
Есть вопросы? Звоните! Тел. регистратуры: (3519) 22-06-40 и 22-09-85

Узнать больше о диспансеризации и определить, подходит ли ваш год рождения для бесплатных обследований в 2017 году, вы можете на этой странице.

Не забывайте, что диспансеризацию проходят лишь раз в три года.
Спешите воспользоваться уникальной возможностью!

материал подготовлен на основе информации проекта Министерства здравоохранения РФ