Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

Осторожно: инсульт!

Ежегодно 29 октября отмечается всемирный День борьбы с инсультом. Что необходимо знать каждому? Что такое инсульт, каковы его признаки и что нам по силам сделать, если мы заметили их у близкого человека. В тонкостях заболевания помогает разобраться МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, является одной из основных причин преждевременной смерти и инвалидизации. Каждые две минуты в нашей стране регистрируется новый случай инсульта. Около 20% пострадавших умирают в первый месяц с момента мозговой катастрофы, половина больных погибает на первом году заболевания. Установлено, что своевременно распознанное нарушение мозгового кровообращения и оказанная в первые минуты и часы заболевания помощь, во многом определяют исход заболевания.

По своей природе инсульты подразделяются на ишемические (связаны с нарушением кровоснабжения мозга вследствие сужения просвета кровеносных сосудов или закупоркой тромбом) и геморрагические (нарушение функций мозга из-за кровоизлияния в ткань головного мозга). Выраженность клинических проявлений инсульта зависит от объема и места поражения головного мозга, а также от срока патологического процесса.

Осторожно: инсульт!

Очень важно знать, что симптомы острого нарушения мозгового кровообращения можно распознать даже немедикам.

Итак, можно заметить следующие признаки:

- резкая головная боль, иногда с тошнотой и рвотой;
- головокружение с нарушением координации движения;
- слабость, онемение одной из половин тела полностью, или одной из конечностей;
- проблемы с речью: заторможенность, трудность в произношении обычных слов, иногда полное онемение;
- ухудшение зрения: двоение, потемнение в глазах, размытость предметов;
- спутанность сознания или его кратковременная потеря;
- дезориентация в пространстве: путание в датах, неспособность определить своем местонахождение и пр.

Выявить этим симптомы поможет так называемое простое правило УЗП, которое хорошо бы выучить наизусть:

У (улыбнуться): попросите пострадавшего улыбнуться и обратите внимание на симметрию его лица; при нарушении мозгового кровообращения, как правило, отмечается отчетливая ассиметрия;

З (заговорить): попытайтесь заговорить с больным, попросите его произнести простую фразу. Например, «На улице идет дождь». При инсульте вы отчетливо заметите спутанность речи, затруднение при произношении, речь может быть вообще бессвязной;

П (поднять руки): попросите пострадавшего одновременно поднять вверх обе руки. При инсульте одна из конечностей будет падать, или отводиться в сторону.

Если у пострадавшего выявляется хотя бы один из этих признаков, необходимо срочно вызвать «Скорую помощь». Даже если описанные выше сиптомы были кратковременными, пациент подлежит обязательной госпитализации для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Осторожно: инсульт!

Что делать до приезда бригады «Скорой помощи»:

• придать больному гаризонтальное положение. При этом голова и шея должны быть выше, чем туловище. Ни в коем случае нельзя сгибать шею;
• обеспечьте пострадавшему приток свежего воздуха: откройте форточку, расстегните верхнюю пуговицу на его одежде, развяжите галстук;
• в случае появления рвоты поверните голову пострадавшего в сторону, тем самым вы его обезопасите от механической асфиксии.

Если вы стали свидетелем инсульта на улице, в общественном транспорте, дома или в магазине – не поддавайтесь панике. Помните, только ваши усилия, внимательность и первая помощь пострадавшему могут спасти ему жизнь.

Осторожно: инсульт!

Уважаемые посетители сайта, пациенты!
Напоминаем, что в России работает фонд по борьбе с инсультом ОРБИ.
Он представлен сайтом и группой в вконтакте.
Всё о заболевании, методах диагностики, лечения и профилактики вы найдёте
по указанным ссылкам.

Берегите себя и будьте здоровы!