РЕБЕНОК ПО РАСЧЕТУ, или в чем связь математики и беременности

Современные супружеские пары подходят к рождению ребенка ответственно. Сначала самим встать на ноги, а потом планировать наследника. Но бывает и так, что планы сдвигаются: месяц, полгода, а желанной беременности все нет.

Без паники: статистика говорит, что изрядное количество женщин беременеет через 6-10 месяцев регулярных попыток. Так что дело может быть вовсе не в бесплодии. Причиной может быть неверный расчет: непопадание в правильные для зачатия дни.

Шанс стать мамой значительно увеличивается, если женщина достоверно знает, в какой период менструального цикла победа обеспечена. Все дело — в овуляции. Здесь пригодится простая математика.

Как это работает?

Под действием женских половых гормонов на протяжении менструального цикла формируется и созревает яйцеклетка. Примерно в середине цикла она выходит из фолликула и готова встретиться со сперматозоидом. Это так называемая овуляция - самые удачные для оплодотворения дни. В здоровом женском организме овуляция наступает 1 раз в цикл, примерно на 12-14 день.

Существуют несколько способов узнать время овуляции. Самый простой — календарный.

Как узнать день овуляции?

Посчитайте дни между менструациями, начиная с первого ее дня. Разделите пополам — это и будет золотое время овуляции. Это в идеале. Однако каждый организм уникален, поэтому возможно смещение в датах. Например, при цикле в 29 дней выход яйцеклетки приходится на 14-15 день, но может и произойти на 2-3 раньше или позже. Поэтому врачи рекомендуют расширить этот период с 13 по 17 дни.

Имеет значение и длительность месячных: если они длительные, овуляция происходит позже, а если короткие, раньше.

Если отмечать дни прихода месячных 5-6 месяцев, получится определить предположительный период выхода яйцеклетки. Для этого отсчитывают по 14 дней в каждом длинном и коротком циклах и получают благоприятный интервал для зачатия. Например так:

РЕБЕНОК ПО РАСЧЕТУ, или в чем связь математики и беременности

ЦЕНТР ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА
г. Магнитогорск

С 1986 года мы оказываем помощь
по любым проблемам мочеполовой системы у мужчин и женщин.

У НАС:
- диагностика (собственная лаборатория)
- профилактика и лечение заболеваний мочеполовой системы
- помощь при бесплодии, невынашивании беременности
- обследование и подготовка к ЭКО

НАШИ ВРАЧИ:

акушеры-гинекологи
урологи-андрологи
гинеколог-эндокринолог
генетик

МЫ НАХОДИМСЯ ЗДЕСЬ:

УЛ. ТРУДА, 36
ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. (3519) 34-32-41

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!