ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТ?

Гинекологи Центра планирования семьи рассказали, что за этим может скрываться серьезная болезнь.

«Ох, как тянет живот!» - каждой женщине знакомы эти неприятные ощущения, особенно во время критических дней. Кто-то отмахнется: «Само пройдет», кто-то примет таблетку, а кто-то станет это терпеть долгие годы.

Центр планирования семьи и репродукции человека напоминает:
любая боль, тем более повторяющаяся – это тревожный сигнал, который нельзя игнорировать.

- Одна из самых частых причин хронических тазовых болей у женщин – эндометриоз, - поясняет акушер-гинеколог ЦПС, кандидат медицинских наук Юлия Медведева. – Ко мне на прием пришла женщина 43 лет с жалобами на очень сильные боли в животе. Они сопровождали пациентку с момента полового созревания. По ее словам, она обращалась в клиники, ее лечили. Однако время шло, а боли не уходили.

Только тщательный анализ жалоб и углубленное исследование в ЦПС обнаружило истинную причину страданий. Спустя четыре месяца адекватной терапии дискомфорт пропал, женщина восстановила не только здоровье, но вернула качество жизни, которого долго была лишена.

Действительно, говорить о качестве жизни при эндометриозе не приходится.

ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТ?

А ведь преимущественно он возникает у женщин репродуктивного, то есть молодого возраста. Заболевание вызывает трудности с зачатием и вынашиванием малыша и может служить причиной бесплодия.

Эндометриоз не привязан ни к возрасту, ни к образу жизни. Можно быть молодой, полной сил девушкой, вести здоровый образ жизни, но иметь заболевание. Его факторы возникновения до конца не выявлены. На этот счет существует множество теорий. Основными признаются три. Считается, что во время критических дней происходит заброс крови с клетками эндометрия в брюшную полость и их дальнейшая имплантация там. Говорят о нарушении иммунитета, о генетической предрасположенности. В медицинской литературе описываются даже семейные формы эндометриоза, когда он выявляется у дочери, родившейся от мамы с этим заболеванием.

Врачи ЦПС призывают всех женщин быть внимательнее к себе:

Если вы испытываете частые тянущие или приступообразные боли внизу живота, если чувствуете,
что они отдают в поясницу, усиливаются в критические дни, это уже повод обратиться к гинекологу.

ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТ?

Не нужно терпеть боль или заглушать ее анальгетиками или спазмолитиками. Эти препараты лишь купируют болевой синдром, но не устраняют его причину. Заболевание переходит в более тяжелую стадию, когда в патологический процесс вовлекается мочевой пузырь, кишечник. Установлена взаимосвязь между эндометриозом и повышением риска развития эпиталиального рака яичников. А это более 95% от всех случаев рака яичника.

Тогда как вовремя проведенная медикаментозная терапия имеет очень высокую эффективность в борьбе с этой напастью.

PS: Мы очень надеемся, что статья оказалась для вас полезной. И вы станете относиться к себе бережнее. А мы, коллектив ЦПС, сделаем всё, чтобы такие "женские" боли больше никогда не были частью вашей жизни. Запомните: эндометриоз - лечение возможно.

Берегите себя и будьте здоровы!