РАК. Не теряйте время!

Много лет 4 февраля отмечен в календаре как Всемирный День борьбы против рака. Просветительские мероприятия и профилактические акции проводятся под эгидой Международного Союза против рака. Не осталась в стороне и наша больница.

В Челябинской области рабочая неделя с 4 по 9 февраля отдана для того, чтобы еще раз напомнить людям о важности профилактики онкозаболеваний. Лозунг Недели 2018 года – «Мы можем. Я могу» - утверждает: в подавляющем большинстве случаев диагноз «рак» не является смертельным.

«Главное – вовремя диагностировать онкопатологию», - говорит врач-онколог поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» Дмитрий Морозов. На этой неделе в актовом зале больницы Дмитрий Валерьевич представил доклад для сотрудников учреждения по современным методам диагностики онкологических заболеваний.

Основную часть выступления предварял вопрос: «Как выявлять рак как можно раньше, чтобы повысить выживаемость и безрецидивный период?». Ответом выступала неоспоримая важность профилактических осмотров. Годовые или дважды в год – в зависимости от сферы деятельности человека.

- Особенно это касается декретированных профессий, - подчеркнул Дмитрий Морозов. - При онкопатологии на ранних стадиях нет специфических маркеров, нет специфической клинки, болезнь может маскироваться подо что угодно, а иногда и вовсе не давать симптомов, особенно на ранних стадиях. Рак толстой кишки, желудка, яичников может выявляться исключительно на профосмотрах, когда человеку проводят углубленные исследования – к примеру, колоноскопию, фиброгастероскопию, УЗИ малого таза или молочных желез.

Напомним, что традиционно онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности. По статистике Челябинской области, которую представил Центр медицинской профилактики, с 2001 по 2016 годы отмечается увеличение заболеваемости ЗНО – с 361,5 до 438,1 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодный темп прироста заболеваемости за этот период составил 1,4%. На протяжение 15 лет первые места занимают опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы, рак легкого и желудка. Немалую долю из них составляют раки, выявленные на III и IV стадиях, когда лечение становится сложным, а нередко и неэффективным.

Дмитрий Морозов еще раз подчеркнул:

- При некоторых локализациях выживаемость пациентов с диагностированным раком составляет 80%, но нужно помнить, что эти цифры – характеристика I-II стадий. На поздних стадиях статистика резко меняется и практически непредсказуема.

Подробный материал по докладу Дмитрия Морозова с внутрибольничной статистикой выйдет в ближайшие дни. Следите за обновлениями на сайте.

Не забывайте: если вы обнаруживаете изменения в организме,
если привычное состояние здоровья меняется,
не теряйте время, обращайтесь к врачу.

---------------------------------------

Уважаемые пациенты, посетители сайта!
Напоминаем, что записаться на прием к врачу в поликлинику №1 (ул. Уральская, 48)
вы можете в будние дни до 14:00 по телефону - 22 - 09 - 85.

Взять талон к специалисту на сайте talon.zdrav74.ru

Вызвать врача на дом. Врач приедет в течение дня до 17-19 ч.
Телефон - 22 - 06 - 40.

Обратиться за экстренной медицинской помощью,
которая будет оказана в течение 2-х часов с момента заявки.
Телефон неотложной помощи - 23 - 11 - 31.

Берегите себя и будьте здоровы!