ЦЕНТР ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ: ПОМОЧЬ СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ

По решению Генеральной ассамблеи ООН, c 2013 года 1 июня отмечается Всемирный день родителей. В этом году он совпал с Днём защиты детей. Родители, дети и те, которые помогают появиться на свет долгожданным малышам. Такие врачи работают в Центре планирования семьи и репродукции человека на ул. Труда. 36. Уролог-андролог ЦПС Данил Ноздрачёв рассуждает о репродуктивном здоровье современных пар и о том, почему путь к рождению ребёнка бывает сложен.

В 1986 году в Магнитогорске было создано специализированное медицинское учреждение «Брак и семья» для помощи парам с репродуктивными сложностями. Сейчас это профильное современное подразделение МАУЗ «Городская больница №2» - Центр планирования семьи и репродукции человека (ЦПС) с собственной лабораторией и серьёзным диагностическим оборудованием. Качественно новый статус ЦПС совпал с переездом в 2014 году на ул.Труда, 36, в бывшее здание Курортной поликлиники, ставшей Южным комплексом второй горбольницы.

Адрес новый, профиль медицинской помощи прежний. Врачи ЦПС успешно решают вопросы невынашивания беременности, мужского и женского бесплодия, обследуют и готовят женщин к ЭКО, охватывают весь спектр гинекологических, урологических проблем. Об одном из самых актуальных направлений ЦПС – решении репродуктивных сложностей и отношению современных людей к репродуктивному здоровью рассуждает уролог-андролог Центра планирования семьи МАУЗ "Городская больница №2" Данил Владимирович Ноздрачёв.

К сожалению, человеку не всегда легко удаётся познать радость материнства и отцовства. Диагноз «бесплодие» во всем мире может быть поставлен миллиарду человек. По разным данным, в России 15-18% пар не могут самостоятельно зачать, выносить и родить ребёнка. Между тем превышение уровня в 15% считается угрозой национальной безопасности страны. Главный акушер-гинеколог России Владимир Кулаков обнародовал статистику, согласно которой более 6 млн. женщин и 4 млн. мужчин репродуктивного возраста нуждаются в помощи медиков.

Когда-то за решением вопросов репродуктологи магнитогорские пары уезжали в крупные города России (ближайшим был Челябинск). Сегодня в Магнитогорске, в ЦПС магнитогорцы и жители ближайших районов проходят все необходимые этапы большого пути к родительству. К тому дню, когда слышат первый крик своего малыша.

Обозначать медицинские тонкости процессов подготовки к зачатию – дело врачебное, индивидуальное для каждого пациента или супружеской пары. Все, кто к нам приходят, получают свою программу лечения. Сегодня же хочется рассказать о достаточно общих проблемах. Как доктора, меня особенно ужасает то, насколько бездумно многие встают на одни и те же грабли вновь и вновь.

ЦЕНТР ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ: ПОМОЧЬ СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ
Раньше в женских консультациях были популярны плакаты с призывом родить до 30 лет. Сегодня в этом возрасте только задумываются о беременности. Понятно, что экономические условия диктуют взвешенный подход к рождению ребенка. Однако экология, общий уровень соматического, гинекологического и урологического здоровья категоричны к поздней беременности. Я не призываю к родам в 18 лет. Рожают естественным путём и те, кому за сорок. Но нужно вовремя обследоваться. А то получится: до 30 лет к врачам не обращались, зарабатывали. На ребёнка накопили, а зачать не получается. Поэтому ещё в сроки до зачатия, на стадии планирования ребёнка мужчинам, независимо от возраста, обязательно стоит посетить уролога. Зачастую мы видим и у 25-летних пациентов малую подвижность сперматозоидов и даже полную стерильность. У женщин ситуация не лучше. Дисменореи, разбалансировки цикла, кисты, воспалительные заболевания преследуют даже очень молодых. Причины тому и образ жизни, и недолеченные простудные, бактериальные заболевания, гормональные нарушения, и, конечно же, аборты. Обоим партнёрам важно провериться на инфекции, которые на ранних стадиях лечатся легко, а в запушенных – ведут к бесплодию.

У нас принято в бесплодии находить вину женщины. Вместе с тем, почти в 30% случаев проблема в мужчине. И это беда, что мужчина не допускает мысли о репродуктивной проблеме пары по его причине. Жена может проходить всевозможные обследования, а муж упорствует и оберегает себя от банального: сдачи мазка и спермограммы. Поэтому мы всегда просим женщин быть настойчивыми, а мужчин – ответственными.

Примерно четверть случаев бесплодия имеют идиопатическую причину, когда со здоровьем всё в порядке, а желанная беременность всё не наступает. Здесь мы входим в область психосоматики и говорим о состоянии отношений в паре. Именно для этого я счел необходимым получить в свое время квалификацию сексолога. Причём близость супругов – это ведь не только физиология, но и вопрос доверия, общей удовлетворённости совместной жизнью. Как часто мы видим, когда физически здоровый, но терпящий брак «из-за общей ипотеки» супруг теряет мужскую силу. И обратное, когда женщина в новых отношениях, пропитанных любовью, беременеет и рожает. Именно потому я призываю всех к комплексному подходу к проблеме.

Человек – это планета, мы, врачи, можем разглядеть ее в телескоп и взять пробы грунта и недр, законы же существования – внутри. Обращаясь к нашим пациентам, супружеским парам, я призываю их работать над отношениями, стремиться к гармонии и пониманию друг друга, а мы, врачи ЦПС, поможем сохранить или восстановить здоровье, поможем стать родителями. Кстати, всех рождённых с помощью ЦПС детей мы считаем нашими. Их появление на свет было очень долгожданным, счастьем не только для родителей, но и для нас, врачей. Вместе мы можем пройти большой путь. И тогда в День защиты детей многим не придется скрывать за улыбками грусть.

Пресс-служба МАУЗ "Городская больница №2"