У ВАС ПЕРВЕНЕЦ? РОДИЛИ ИЛИ УСЫНОВИЛИ? Государство поможет

Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года устанавливает новую ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Рассказываем, сколько родители смогут получать и как это сделать.

Порядок осуществления выплаты утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 г. № 889н.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается женщине, гражданке РФ, постоянно проживающей на территории РФ, в случае, если ребёнок рождён (усыновлён), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой (15 912 руб.).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается по сумме доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме. Размер ежемесячной выплаты на 2018г. составляет 10 221 руб. Выплаты ведутся до достижения первенцем полутора лет.

За получением ежемесячной поддержки стоит поторопиться. Выплата осуществляется со дня рождении ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется со дня обращения за её назначением.

Назначается ежемесячная выплата независимо от наличия права на иные виды пособий и наличия трудовых отношений сроком на один год. По истечении этого срока заявитель подаёт новое заявление о назначении выплаты со всеми необходимыми документами.

Для назначения ежемесячной выплаты представляются следующие копии документов при наличии всех оригиналов:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;
- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребёнка;
- документ, подтверждающий расторжение брака.
- сведения о доходах членов семьи;
- документ о Банковском счёте заявителя.

Документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, вы можете представить в Многофункциональные центры, Управления социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) либо направить заявление на получение государственных услуг со своего персонального компьютера, зарегистрировавшись на ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.Не можете справиться с регистрацией? Вам помогут в Управлении социальной защиты населения.

Пресс-служба МАУЗ "Городская больница №2"