Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ

Всероссийская акция «Подари мне жизнь», направленная на профилактику абортов и повышение рождаемости, ежегодно проводится во всех регионах Российской Федерации. На следующей неделе, с 9 по 15 июня, она пройдёт и в Челябинской области.

Формат акции - неделя просветительных мероприятий, направленных на формирование у населения негативного отношения к абортам, укрепление семейных ценностей и повышение престижа материнства.

Как сказано в информационном письме управления здравоохранения администрации г. Магнитогорска, «Задачей акции является привлечение внимания населения (...) к проблемам, связанным с искусственным прерыванием беременности». В том же письме формулируется и цель акции - усиление профилактических мер, направленных на повышение рождаемости и сохранение женского здоровья.

Управление здравоохранения администрации г. Магнитогорска приводит свежую статистику. Согласно этим данным, количество абортов по области снизилось, но всё ещё к нему применяется характеристика «серьезная проблем». Взглянем на статистику. По данным Министерства здравоохранения Челябинской области:

• за последние 10 лет снизилось количество абортов более чем в 2 раза - с 41 005 случаев в 2007 г. до 17 610 случаев в 2017 г.;

• за последние 5 лет снизилось число абортов у первобеременных: 1 327 случаев в 2017 г. против 2084 в 2013 г.;

в 2017 г. снизилось количество абортов у девочек 15-17 лет — 158 случаев (в 2013 году - 361);

• этот показатель ниже и у девочек до 14 лет: 9 случаев в 2017 г. против 19 в 2013 г.

Аналитики видят в положительной динамике заслугу постоянной профилактической работы и информационно-образовательной деятельности по планированию семьи и применению контрацепции.

Как отмечается в документе, «С 2012 года на территории Челябинской области созданы и продолжают работать 14 Центров медико - социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (далее именуются - Центры). Квалифицированные специалисты Центров осуществляют медико социальные мероприятия, направленные на медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на предотвращение прерывания беременности, профилактику нежелательной беременности и отказов от новорожденных. В 2017 году 503 женщины - 10,1% из числа обратившихся в Центры женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по поводу прерывания беременности, приняли решение в пользу сохранения беременности.
В основу всего образовательного проекта в рамках акции должно быть положено формирование у женщин отрицательного отношения к аборту, как противоестественному акту и готовности в любой жизненной ситуации делать выбор в пользу рождения ребенка.
Проведение акции — это возможность повысить эффективность организации совместной деятельности всех заинтересованных сторон в отношении нравственного оздоровления общества, повышения рождаемости, профилактики абортов и сиротства».

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2"

(Стилистика и орфография цитируемых частей осталась оригинальной)