Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

МЫ ЗНАЕМ, КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ

На пороге не только самый холодный сезон - грипп у дверей. Избитое сравнение неизбитой проблемы. Это не менторство, у нас одна слабость – помогать людям сохранять здоровье. Причём не только с помощью классической медицины, но и печатным словом. Пишем просто про простые, доступные каждому приёмы, которые помогают избежать встречи с гриппозной напастью.

Пугать не хотим, но грипп –заболевание коварное, от которого, к великому сожалению, даже умирают. Хороша ложка к обеду, вот и мы неоднократно и ко времени писали статьи о гриппе. Например, освежить знания можно В СТАТЬЕ "ГРИПП. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ?" или В СТАТЬЕ "ГРИПП. ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ". Но сегодня самое время поговорить о профилактике, тем более, что ещё в августе глава Роспотребнадзора Анна Попова ЗАЯВИЛА, что начало сезона заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени. Итак, поехали.

1. Мойте руки чаще. Особенно после того, как побывали в общественных местах и прикасались к дверным ручкам, перилам, поручням и прочим поверхностям активного пользования. Знаете, почему? Потрогали лицо, почесали глаза, нос – и вирус с рук попадает на слизистые, а с них – в организм. Поэтому не трогайте руками лицо и мойте руки, тщательно их намыливая. Как походный вариант можно носить с собой дезинфицирующие средства для рук.

2. Соблюдайте кашлевый этикет. Слышали о таком? Это тоже про вирусы гриппа, которые передаются воздушно-капельным путём. Приличные люди об этом помнят и не станут чихать и кашлять так, словно они извергающийся Везувий, а сделают это аккуратно, обязательно прикрывая рот и нос салфеткой. Мы ратуем за бумажные, с которыми после однократного (это важно!) употребления нужно решительно прощаться. Это, конечно, не отношения с абьюзным партнёром, но принцип тот же: нельзя оставлять подле себя того или то, что тебе вредит. Это меньшее, что можно сделать, так как вирусы распространяются не только через кашель, но даже при дыхании, если находиться рядом с инфицированным человеком.

3. Заболели? Встаньте на паузу. Этот пункт про то, что заболевший человек должен избегать контактов со здоровыми людьми. Считается, что выходить в свет этично после суток с момента нормализации температуры. Но мы помним, что иногда температуры может не быть, а вирус в организме остаётся, проявляя себя кашлем и чиханием. Поэтому оставаться на домашнем положении следует до волшебной фразы врача «Вы здоровы».

МЫ ЗНАЕМ, КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ

4. Ешьте и двигайтесь. Но правильно. Это про иммунитет, боевая форма которого поддерживается в том числе и этими двумя позициями. Любой врач скажет, что физические упражнения – это ещё один формат иммуностимулятора. А в сочетании со здоровым питанием, подкреплённого чуть большей дозой витамина С, – вообще практически неприступная крепость для вирусов. Даже если вы заболеете, это будет лёгкая форма, без ненужных страданий и мучений, словно от неразделённой любви.

5. Пройдите вакцинацию против гриппа. Самый золотой-бриллиантовый пункт нашей подборки советов. Да, мы адепты прививок, благодаря которым человечество избегает пандемий и не хоронит население планеты сотнями тысяч. В том числе и от гриппа. Об этом мы тоже писали, вспоминая известнейшую испанку, мировой мор от вируса гриппа, унесший в начале XX века от 50 до 100 млн людей. Полюбопытствуйте, как об этом ПИШЕТ ВИКИПЕДИЯ.

Поэтому ежегодная прививка от гриппа - самый важный профилактический метод. Плюс ко всему, вакцина бесплатна для тех, кто успевает обратиться в нашу поликлинику №2 (ул. Уральская, 48). В этом году мы традиционно приглашаем всех желающих вакцинироваться.

Как сделать бесплатную прививку от гриппа?

Подойдите в регистратуру, сообщите о желании сделать прививку от гриппа. В регистратуре выдадут амбулаторную карту или заведут новую, если поликлиника не по вашему месту прописки, и выдадут статистический талон на посещение. Потом вас направят либо к участковому терапевту, либо сразу в прививочный кабинет, который работает ежедневно с понедельника по четверг с 8:00 до 14:30 ч.  Там медицинский работник оценит ваше состояние и примет решение о проведении вакцинации.

Если вы поторопитесь, то возьмёте свою бесплатную вакцину из тех 17 тысяч доз, которыми мы обеспечены.

Телефоны регистратуры:  22 – 06 – 40, 22 – 09 - 85  -

Кстати, эксперты в области медицины рекомендуют прививаться до конца октября. Так что вы вполне успеваете это сделать. Берегите себя и будьте здоровы! И присоединяйтесь к нам в В ГРУППЕ ВКОНТАКТЕ, где мы пишем обо всём, что происходит в ГАУЗ "Городская больница №2",, постим полезные или просто удивительные медицинские картинки и устраиваем голосования и привлекательные программы. Так что искренне будем рады видеть вас в наших подписчиках.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2"