Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: УЗНАТЬ ПРИЧИНУ. И жить долго и счастливо

Почему болит голова, каких симптомов надо опасаться, почему нужно знать причину болей? Узнаём мнение с врача-невролога и представляем комплексную диагностическую программу выявления причин головных болей. По просьбам пациентов специальное предложение по сниженной стоимости продеваем до конца года.

Почему болит голова?

«Болит голова» - пожалуй, самая частая жалоба пациентов. Боль выбивает из нормального течения жизни, изматывает и – самое главное – может служить единственным симптомом серьёзных неполадок в организме. Например, аневризмы сосудов головного мозга, опухолей головного мозга, различных инфекций, заболеваний шейного отдела позвоночника, повышенного или пониженного внутричерепного давления и многих других. Спровоцировать её возникновение может и приём определённых препаратов.

Между тем с этими болями мы чаще всего миримся, иногда стараемся заглушить их таблеткой и реже всего – идём к доктору. Мой приятель признаётся, что ему просто неловко с такой формулировкой обращаться в поликлинику. «Что же скажу, что у меня просто болит голова?», - недоумевает он.

Кое-кто, как и он, годами живёт с этим недугом, но посмотрите, что по этому поводу пишет ВОЗ: «Головные боли входят в число самых распространенных расстройств нервной системы. Во всем мире головная боль недооценивается, не распознается и не лечится в надлежащих масштабах».

- Головная боль возникает как реакция на раздражение болевых рецепторов оболочек головного мозга, артерий и вен, черепных нервов, мышц основания черепа и мышц шеи. Это может быть и дисфункция центральных систем, влияющих на восприятие боли, – поясняет невролог городской больницы №2 Ирина Тулубаева. – Наша задача – определить у пациентов причину недомогания и оценить его степень.

Зачастую по описанию пациентом характера, локализации и сопутствующих головной боли симптомов доктор может понять причину и предположить уровень опасности недуга. После получения полной диагностической картины специалист определяет дальнейшие этапы борьбы с проблемой. Как уточняет Ирина Фаиловна, нередко вопрос решается более безопасными, чем таблетки, способами. Поэтому по таким банальным, как может показаться, головным болям обязательно нужна консультация специалиста.

- Исследования, включённые в программу по головным болям, дают комплексное представление о состоянии здоровья пациента, - поясняет Ирина Тулубаева. – Липидограмма показывает уровень холестерина и его фракций. Так оценивается риск развития атеросклероза сосудов и возникновения его осложнений (ИБС, инсульт). Одновременно липидограмма служит маркёром наличия онкологический заболеваний. УЗДГ брахиоцефальных сосудов определяет состояние сосудов, снабжающих кровью головной мозг, кровоток, изменения сосудов. МРТ визуализирует головной мозг и позволяет исключить наличие опухоли, воспаления, кровоизлияния, инфаркта, травматического повреждения и др. Окулист выявляет заболевания глаз, которые могут вызывать головную боль. Осмотр глазного дна позволяет оценить состояние мелких сосудов головного мозга, состояние диска зрительного нерва (отек, атрофия).

Как понять, нуждаетесь ли вы в соответствующей диагностике?

Посмотрите, есть ли у вас следующие признаки:

- у меня появились интенсивные головные боли, которых раньше не было;
- я испытываю тошноту без причины;
- раздражает солнечный свет;
- головная боль мешает заниматься обычными делами более одного дня;
- появились приступы с потерей сознания;
- головная боль появляется или усиливается при физических нагрузках или перемене положения головы;
- головная боль сочетается со зрительными расстройствами, нарушением координации, слабостью в конечностях;
- я принимаю обезболивающие препараты чаще 1 раза в неделю;
- параллельно с головной болью наблюдаю повышение температуры, боль в мышцах, суставах.

Если вы обнаружили у себя что-то из перечисленного, это уже повод обратиться к неврологу. [

Программы "Головная боль: узнать причину"

Чтобы сделать обследование максимально удобным и доступным, городская больница №2 до конца 2018 года предлагает комплексные программы «Головная боль: узнать причину». После обследования врач-невролог даст окончательное заключение и определит дальнейшую стратегию лечения либо рекомендации по коррекции образа жизни с учётом возможных рисков.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: УЗНАТЬ ПРИЧИНУ. И жить долго и счастливо

Программы «Головная боль: узнать причину» представлены в трёх вариантах:

- УЗДГ сосудов головного мозга
- забор крови из вены вакуумной системой Vacuette
- липидограмма
- осмотр и консультация окулиста
- осмотр и консультация невролога с заключением и назначениями

1900 руб. вместо 2900 руб.

- МРТ головного мозга
- УЗДГ брахиоцефальных сосудов
- осмотр и консультация невролога с заключением и назначениями

2900 руб. вместо 4500 руб.

- МРТ головного мозга
- УЗДГ брахиоцефальных сосудов
- забор крови из вены вакуумной системой Vacuette
- липидограмма
- осмотр и консультация окулиста
- осмотр и консультация невролога с заключением и назначениями

4300 руб. вместо 6900 руб.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: УЗНАТЬ ПРИЧИНУ. И жить долго и счастливо

Внимание: существуют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Запись на выбранную программу по тел. 8 (3519) 22 – 37 – 35
Поликлиника №1, ул. Уральская, 48.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВКОНТАКТЕ.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2"