САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Всемирный День диабета учреждён Международной диабетической федерацией (IDF) и проводится ежегодно 14 ноября. В Челябинской области в этих рамках проходит специальная неделя с 14 по 21 ноября, а в поликлинике №1 продолжает работу Школа сахарного диабета – реальная поддержка пациентам. Рассказываем, в чём её уникальность и как стать её учеником.

Высокие темпы роста заболеваемости – общемировая тенденция . Число россиян с сахарным диабетом за последние 15 лет увеличилось на 2,3 миллиона человек. Эксперты утверждают, что истинная цифра в 3-4 раза больше официальной и достигает 9-10 млн. человек. Это почти 7% населения. В Челябинской области в 2017 году было зарегистрировано 198 887 больных с эндокринной патологией. В ряду этих пациентов – больные с сахарным диабетом — 103 761 случай.

Высокая распространённость болезни часто бывает обусловлена такими факторами, как снижение физической активности, ожирение и избыточная масса тела, нездоровое питание (избыточное употребление жирной и сладкой пищи), отягощенная по диабету наследственность. Наличие изменяемых факторов риска сахарного диабета во многом зависит от образа жизни семьи. Специалисты напоминают общие положения о том, как семейный уклад жизни оказывает влияние на здоровье домашних:

• устранение вредных привычек в семье, связанных с ожирением и лишним весом, малоактивным образом жизни, употреблением алкоголя и табака;
• формирование навыков здорового питания в семье с уменьшением употребления сахара и насыщенных жиров, обязательным потреблением фруктов и овощей (от трех до пяти порций в день), исключением потребления фастфудов, полуфабрикатов и сладких напитков, особенно газированных;
• воспитание здорового ребенка на основе здоровых, пищевых предпочтений, увеличения времени физической активности и формирования здоровых привычек;
• обследования на раннее выявление сахарного диабета, особенно лиц из групп риска, в том числе в рамках диспансеризации;
• распознавание тревожных симптомов заболевания, самоконтроль и профилактика осложнений болезни.

Школа сахарного диабета

В поликлинике №1 ГАУЗ «Городская больница №2» для граждан, прикреплённых к поликлинике на Уральской, 48, уже много лет работает Школа сахарного диабета. Диабет не приговор, а образ жизни – эту мысль в Школе стараются донести до учеников.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Врач-эндокринолог Марина Сергеевна Марфина рассказывает, что зачастую озвученный диагноз пугает пациента:

- Видишь, как у них тухнет огонёк в глазах. Школа сахарного диабета и существует для того, чтобы донести до человека, что сахарный диабет – это не заболевание, а образ жизни. В первую очередь, это питание и движение. Рассказываем, что нужно исключить, что ограничить. Пациент удивляется, что же голодным ходить? Нет, мы учим жить с диабетам. Как я пациентам говорю, что, если вы будете правильно питаться, соблюдать физические нагрузки, контролировать сахар – глюкометр для вас является мощным оружием самоконтроля - если вы будете придерживаться целевых цифр значений сахара, то вы проживёте с диабетом долго и счастливо.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Знания, полученные в Школе и наблюдение врача позволяют отсрочить и осложнения. А если пациент пришёл к врачу и на занятия в Школу диабета уже с осложнениями, их помогают притормозить, уменьшить развитие.

Занятия проходят каждый четверг с 14 часов.
Желающим посещать Школу диабета требуется предварительная запись во вторник или среду по тел. 22 – 10 – 85.

PS: рассказать о Школе сахарного диабета поликлиники №1 решили и телевизионные компании города. Посмотреть сюжеты можно по ссылкам:

Телеканал ТНТ представляет репортаж "НЕСЛАДКАЯ БОЛЕЗНЬ".
Телекомпания ВГТРК "Россия - Магнитогорск" с материалом "СЛАДКОЕЖКИ В ГРУППЕ РИСКА".

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»