Государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская больница №2" города Магнитогорска

ПРОВЕРЬСЯ НА ВИЧ – ОБЕЗОПАСЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ

Анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус может каждый житель Магнитогорска. Рассказываем, где, когда и как это можно сделать.

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». На следующей неделе - с 27 ноября по 1 декабря – внимание населения будет акцентировано на этой проблеме. Специальные мероприятия пройдут и в Магнитогорске.

Так, 29 ноября с 11.00 до 14.30 в МГТУ им. Г.И.Носова студенты и преподаватели смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Организаторы - Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ГБУЗ «Центр медицинской профилактики г. Магнитогорск» анонсируют до- и послетестовые консультирования, информационное анкетирование и тематическую викторину по ВИЧ–инфекции.

30 ноября с 14.00 до 16.00 в ТРК «Гостиный двор» специалисты Центра СПИД организуют мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус через 20 минут. Диагностика анонимна и бесплатна.

Постоянное экспресс-тестирование на ВИЧ в Магнитогорске доступно по двум адресам:

1. ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева г. Магнитогорск» Центр профилактики и борьбы со СПИДом (Чкалова 44, корпус 9, кабинет 13; тел. 8 908 571 23 59, пн.-пт. с 8 до 15.30);

2. ГБУЗ «Центр медицинской профилактики г. Магнитогорск» (Ленина 92/1. Предварительная запись по тел. 8 (3519) 26–43–53).

Тестирования с до- и послетестовым консультированием занимает не более 15 минут.

Телефон горячей линии по бесплатному конфиденциальному тестированию на ВИЧ в Магнитогорске - 8 908 857 123 59.

По данным российского Роспотребнадзора, на 1 ноября текущего года зарегистрировано 1 306 109 ВИЧ-инфицированных. Погибло от СПИДа 308 072 человека. Ведущими путями инфицирования ВИЧ по-прежнему остаются незащищенные половые контакты (54,8%) и парентеральное введение наркотических веществ (42,5%).

Статистика Челябинской области на 1 октября 2018 г.:

- выявлено ВИЧ–инфицированных - 51 389;
- за 9 месяцев текущего года зарегистрировано новых случаев ВИЧ–инфекции – 2298.

В Магнитогорске с 1997 г. зарегистрировано:

- случаев ВИЧ–инфекции - 5707;
- из них детей до 14 лет – 89, подростков 15-17 лет – 202;
- родилось от ВИЧ–инфицированных матерей 1218 детей, из них получили вирус от матерей - 75 детей;
- умерло ВИЧ–инфицированных - 2454 человека.

За 9 месяцев 2018 г. выявлено 360 новых случаев, это на 7,6 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как поясняют организаторы мероприятий, «В обществе все меньше становится людей, которых бы не затронула эпидемия ВИЧ/СПИДа. Среди молодежи растет понимание, что эта болезнь угрожает здоровью и жизни. Чем меньше негатива и стигмы в отношении ВИЧ-инфицированных и больше информированных, неравнодушных к своему здоровью людей, тем выше шансы остановить эпидемию ВИЧ-инфекции».

Медики призывают начать с себя и повысить личную информированность по ВИЧ-инфекции. «Необходимо сосредоточить все силы для максимального снижения заболеваемости и смертности ВИЧ–инфицированных людей, - отмечается в пресс-релизе ГБУЗ ЦМП, - привлечь к борьбе с эпидемией различные ведомства, организации, сообщества и трудовые коллективы, средства массовой информации. Так как очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ–инфекции».

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»