ЧТО ЖДЁТ ОБЛАСТНУЮ МЕДИЦИНУ?

Об этом вчера "Вечернему Челябинску" рассказал и. о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. Главные тезисы – здесь. Всё интервью – по ссылке.

1. В России начался масштабный нацпроект «Здравоохранение», рассчитанный до 2035 года. В его рамках к 2024 г. область должна получить свыше 3-х миллиардов рублей.

2. Основное направление - борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В планах создание 4-5 центров первичной онкологической помощи. Цель - организация "зеленого коридора", чтобы от первичного обращения пациента в медицинскую организацию до постановки диагноза проходило не более 2 недель.

3. Важным признаётся и развитие медицинской помощь детям. Обещаны ремонты, обеспечение оборудованием детских больниц и поликлиник и главное -строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы.

4. Абсолютное нововведение - экспорт медицинских услуг, по которому ожидают пациентов из других регионов (упоминается Казахстан).

5. Санавиция, на развитие которой выделяют немалые 92 млн. рублей. По результатам конкурса должны появиться два вертолета с базами на аэродромах Челябинска и Магнитогорска.

6. Второй нацпроект – «Демография». Это о пожилом населении с плотной работой с министерством социальных отношений.

Полностью интервью доступно на сайте издания.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"