ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. Теперь каждую субботу

Диспансеризация стала еще доступнее. В поликлинике на Уральской можно пройти диспансерные обследования каждую субботу.

Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году?

В мае вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ.
Теперь россияне старше 40 лет смогут проходить диспансерные обследования каждый год. Им же станут проводить скрининги на раннее выявление онкологических заболеваний. Для остальных возрастов сохраняется прежний формат - раз в 3 года. В 2019 году обследуются граждане 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.

Какие обследования проведут?

Для всех – антропометрия, кровь на сахар, холестерин, ВИЧ, измерение АД, ФГ, осмотр терапевта. Для женщин - осмотр гинеколога и, в ряде возрастов, - цитология. С определённого возраста добавляются новые обследования в указанном временном диапазоне. Например, с 40 лет для женщин – маммография; с 45 лет мужчинам - кровь на ПСА; в 45 лет мужчинам и женщинам – ФГС.
С 65 лет – свой список исследований.

Как готовиться?

Приходите натощак, чтобы сдать кровь на сахар и холестерин. Другая подготовка не требуется.

Куда и с чем приходить?

В поликлинику №1 (Уральская, 48). Из центрального фойе идти по синим следам на 2 этаж в кабинет № 20. С собой взять паспорт и медицинский полис. Диспансеризация проходит с 9:00 до 12:00.

Можно пройти диспансеризацию в поликлинике на Уральской, даже если к ней не относиться?

Да. Достаточно иметь городскую регистрацию и полис ОМС. С собой возьмите паспорт и медицинский полис.

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск"