#МЕДНОВОСТИ_МАЙ

Новый порядок диспансеризации, официальный выходной для ее прохождения, изменения в ОМС и утратят ли выпускники медицинских вузов свободу выбора места работы. Рассказываем, что нового принёс май в российскую медицину.

С 6 мая вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ. Теперь россияне старше 40 лет смогут проходить диспансерные обследования каждый год. Им же станут проводить скрининги на раннее выявление онкологических заболеваний. Как и прежде, людям 18-39 лет диспансеризация будет проходить раз в 3 года. Тех, кто моложе, ждёт осмотр терапевта на визуальное определение онкологических заболеваний. Будут осматриваться кожные покровы слизистые губ и ротовой полости, проводиться пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

По-прежнему диспансеризация сохраняет бесплатный и добровольный формат.

Россиянам на один день увеличат оплачиваемый отпуск. Новый выходной будет предназначен для прохождения диспансеризации. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева соответствующие поправки в законодательство начали готовить в Минтруде.

В России вступили в права новые правила обязательного медицинского страхования. Минздрав России издал приказ, согласно которому:

1. Гражданин России может подать заявление о выборе или замене страховой организации через портал Госуслуг или официальный сайт территориального фонда ОМС. Достоверность подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью застрахованного лица или его законного представителя, при ее отсутствии - электронной подписью Единого портала государственных и муниципальных услуг при наличии подтвержденной учётной записи.

2. Увеличен срок действия временного страхового полиса с 30 до 45 дней.

Президент России Владимир Путин предложил вернуться к советской модели распределения выпускников медицинских вузов в регионы. Речь идёт о студентах, обучавшихся за счёт государства (бюджетные места). Так планируется решить кадровый вопрос. Распределять ли будущих врачей после учёбы, предложено оценить правительству и Минздраву. По сути, президент продолжил высказывание Леонида Рошаля. По словам Рошаля, введение этой системы решит кадровый вопрос за 1-2 года.

В медиа-пространстве неоднозначно встретили эту инициативу. В нашей группе мы ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ вашим отношением к такой перспективе. Голосуйте, если ещё не сделали это.

Новости медицины, экспертная информация по заболеваниям, ответы наших врачей и самая нужная информация для пациентов и здоровых людей - в ежедневном режиме в ГРУППЕ ГАУЗ ГБ2 В ВКОНТАКТЕ. Присоединяйтесь, будьте в курсе, чтобы быть здоровым!

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск»