ДЕРМАТОСКОПИЯ. ОПАСНА ЛИ РОДИНКА?

Не всякая родинка безопасна. Как определить её характер и понять, нужно ли удаление родинки?

В обиходе мы называем их родинками, сильно упрощая подход. Названий куда больше: родинки, родимые пятна, невусы – доброкачественные образования на коже. Разного размера, цвета и формы, невусы не опасны для человека. Но не всегда. Некоторые родинки могут переродиться в злокачественное образование.

Как узнать, опасна ли родинка?

Мы ПИСАЛИ В НАШЕЙ ГРУППЕ В ВК, какие изменения в родинке должны насторожить. Это простая и удобная международная шкала ABCDE.

Потенциальную опасность в плане озлокачествления имеют образования, расположенные на открытых участках тела, подвергающиеся частой травматизации, имеющие размер более 5-6 мм, изменяющиеся по размеру, рельефу и цвету. Также должно настораживать появление субъективных ощущений в области невуса.

ДЕРМАТОСКОПИЯ. ОПАСНА ЛИ РОДИНКА?

Но только специалист определит характер образования, необходимость лечения или удаления. Современный способ понять характер новообразования – дерматоскопия.

Что такое дерматоскопия?

Это аппаратный неинвазивнй метод оптической диагностики кожных поражений. Метод позволяет в многократном увеличении изучить как поверхностный слой кожи, так и верхние слои дермы и увидеть внутрикожные изменения в очагах поражения. В дерматологии многие заболевания копируют друг друга: безобидные и доброкачественные могут быть маской злокачественных и наоборот. Дерматоскопия позволяет во многих случаях уточнить диагноз.

Со времени внедрения дерматоскопии в диагностическую практику дерматологии прошло почти 40 лет. Благодаря научной работе возможности дерматоскопии становились всё шире, и теперь дерматоскопию признают «золотым стандартом» клинической диагностики. Методика применяется по всему миру, более чем в 100 странах.

В чём удобство дерматоскопии?

Исследование просто в проведении и часто позволяет избежать гистологии.
Способна на первом приёме решить вопрос о необходимости дополнительной консультации врача-онколога.
Высокая точность. Врач-дерматолог, сопоставляя результаты дерматоскопии с клинической картиной, способен с достоверностью 95-98% поставить диагноз.

Кому нужна дерматоскопия?

• лицам, старше 60 лет;
• людям со светлыми волосами, светлой кожей и серыми, зелеными или голубыми глазами;
• людям с большим количеством пигментных пятен и возвышающихся образований (родинок), особенно если их диаметр превышает 0,5 см;
• лицам с отягощенной наследственностью (если в семье были случаи заболевания раком кожи).
• людям, кто замечает любые изменения в родинках (цвет, форма, размер, шелушения, зуд);
• любителям загара (солярия)
• перед предстоящим удалением любого кожного образования.

Как проверить родинку? Как удалить родинку?

В поликлинике профосмотров работает кабинет врача-дерматолога.
Врач проведёт диагностику новообразования и определит, нужно ли удалять его.
При положительном решении проведёт удаление родинки методом электрокоагуляции.

Запишитесь к врачу-дерматологу - 8 (3519) 34-33-43
График работы – понедельник-пятница с 9:00 до 16:00

Адрес - Южный комплекс ГАУЗ ГБ2 ул. Труда, 36

Внимание, у процедуры имеются противопоказания:

- системные заболевания;
- хронические заболевания в фазе обострения;
- острые инфекционные заболевания;
- поздние сроки беременности;
- искусственные водители ритма;
- онкология.

Иные противопоказания выявляются на консультативном приёме врачом-дерматологом.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"