КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ И ГОТОВИТЬ ГРИБЫ?

Ежегодно в России фиксируется примерно тысяча людей с отравлениями грибами. Некоторые случаи заканчиваются летальным исходом. Собирайте и готовьте грибы правильно. Простые правила от Роспотребнадзора сохранят нервы, время и здоровье.

✅ Собирайте грибы вдали от магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.

✅ Используйте плетёные корзины — так грибы дольше будут свежими.

✅ Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.

✅ Не пробуйте грибы во время сбора.

✅ Срезайте гриб с целой ножкой.

✅ Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

✅Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, каждый вид грибов готовьте отдельно.

✅ Из группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только их можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

✅Одна из главных причин пищевого отравления — неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их очистить от земли, хорошо промыть в воде, затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд.

✅ В наибольшей опасности дети, поскольку в их организме ещё нет необходимого количества ферментов для переваривания грибов. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ И ГОТОВИТЬ ГРИБЫ?

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"
(на основе материалов Роспотребнадзора РФ)