КАК ЗА МИНУТУ ПРАВИЛЬНО ВЫМЫТЬ РУКИ, чтобы уберечься от гриппа?

Чем крепче наш иммунитет и чем круче профилактика, тем меньше шансов заболеть гриппом. Что делать с руками, чтобы не заболеть гриппом? Часто и правильно мыть. Рассказываем, как за минуту правильно вымыть руки, чтобы уберечься от гриппа.

Сезонный грипп передаётся очень легко в местах большого скопления людей. Но не обязательно быть рядом с инфицированным человеком, чтобы подхватить вирус. Нередко достаточно вовремя не помыть руки.

Например, больной человек чихает, вирус попадает на любые поверхности в радиусе до 3 метров. В общественном транспорте мы держимся за поручни, в общественных заведениях открываем за ручку двери, в офисе – пользуемся компьютером коллеги, здороваемся с ним за руку. Это не так страшно, но в течение дня мы бессознательно много раз прикасаемся к лицу, чешем глаза, нос. Так вирус может оказаться не просто на наших руках, а с них через слизистые глаз, носа или рта попасть в организм.

Самое простое и доступное средство профилактики от гриппа и простуды – частое и правильное мытьё рук. Как утверждают медики, правильно вымытые руки в три раза снижают риск подхватить кишечную инфекцию и на 20% - респираторную.

Как правильно мыть руки? Не только намылить и смыть пену. Смотрите алгоритм:

1. Обильной пеной нужно обработать начало запястий, кисти рук, пальцы, межпальцевые пространства, ногти.
2. Пена должна быть на руках 20 секунд (спойте пару раз Happy Birthday)
3. В момент намыливания и обработки пеной под водой руки держать не нужно.
4. Смывать мыло с рук в течение 10 секунд.
5. Высушить руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.
6. Закрыть кран (если это туалет в общественном месте), держась за кран через бумажную салфетку.
7. Выбросить бумагу в ведро, не касаясь его руками.

КАК ЗА МИНУТУ ПРАВИЛЬНО ВЫМЫТЬ РУКИ, чтобы уберечься от гриппа?

Вуаля – вы под защитой. Будьте здоровы!

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"