КАК ПОМОЧЬ СЕРДЦУ?

Вчера, 29 сентября, в мире отмечался День сердца.

Это традиционный формат профилактической работы, призванный напомнить: болезни системы кровообращения (БСК) остаются основной причиной смерти в мире. По данным ВОЗ, ежегодно они уносят 17,5 миллиона человеческих жизней. В России статистика соответствует общемировой. Как утверждает Всероссийское научное общество кардиологов, заболевания сердца и сосудов остаются причиной половины всех смертей россиян. Каждый 13-й соотечественник страдает сердечно-сосудистой патологией.

Областной центр медпрофилактики информирует, что в Челябинской области количество лиц с патологией системы кровообращения за последние 10 лет увеличилось на 32,9 % (с 546 002 человека в 2009 г. до 725 774 в 2018 г.) и составило 26,4 % взрослого населения области. Увеличение произошло, прежде всего, в группе болезней, характеризующихся повышенным АД, но практически осталось прежним в группе острого и повторного инфаркта миокарда. В структуре общей заболеваемости взрослого населения БСК занимают одно из первых мест. Наблюдается рост и первично выявленных пациентов с БСК. Так, в 2018 году, в сравнении с 2017 годом, число таких пациентов увеличилась на 5,4%. Это 38,9 человек на 1000 населения. Вместе с тем, уменьшилась смертность от БСК на 11, 9% в 2018 году в сравнении с 2014 годом.

Можно ли избежать заболеваний системы кровообращения? Да. Помощниками станут самые простые правила здорового образа жизни, позволяющие минимизировать или исключить риск возникновения заболеваний. Это отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, контроль артериального давления, здоровое питание, регулярная и адекватная физическая нагрузка, умение избегать стрессовых ситуаций, сохранять невозмутимость духа и позитивный жизненный настрой.

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск»