СЕРДЦЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Вчера в актовом зале городской больницы №2 провели День здоровья для ветеранов больницы. Рассказываем и показываем, как это было.

Встречу приурочили к Всемирному дню сердца. Поэтому и говорили о том, как сохранить его здоровье в пожилом возрасте. Разобраться в теме помогла врач-кардиолог Юлия Киреева. Бывшие работники больницы смогли получить консультацию, задать вопросы.

- Нет ни одного человека в вашем возрасте, - обратилась к слушателям Юлия Васильевна, - который не чувствовал бы своё сердце. Возраст берёт своё, но это нормально, не нужно воспринимать это как патологию. Но есть предикторы, на которые нужно обращать внимание. Появилась одышка, жалобы на область сердца, давление? Обращайтесь к врачу. Обязательно надо смотреть за холестерином и его фракциями хотя бы раз в год. Спросите на приёме цифру плохого холестерина, который формирует бляшки и вызывает ишемическую болезнь сердца.

Знать свои цифры холестерина – это жизненно важно, потому что с сопутствующими заболеваниями целевой уровень холестерина у каждого свой. Если у человека нет ИБС, давления, атеросклероза сосудов, холестерин мы можем допускать до 6, а потом снижать. Но если эти проблемы есть, холестерин должен быть 4 и ниже.

СЕРДЦЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Ветераны больницы получили рекомендации по образу жизни, питанию, физической нагрузке. Затем гости мероприятия проверили вес, артериальное давление, прошли электрокардиограмму. Желающие смогли привиться от гриппа. Заведующая поликлиникой №1 Юлия Гаврилкина отметила, что наши пенсионеры в прекрасной форме, полны сил и позитивного настроя. Может быть, именно это – секрет их самочувствия и крепости сердец.

СЕРДЦЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Завершилось мероприятие общим мнением о нужности таких встреч. Значит, так и будет.

СЕРДЦЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск»