ВОЗМОЖНО, ЭТО РАК. 8 ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ

Немецкие учёные выделили 5 ПРИЗНАКОВ ВОЗМОЖНОГО РАКА, о чём написали на портале Focus Online. Мы добавили ещё 3. Проверьте себя на них.

✅ Длительный кашель без причины. Это не всегда проявление аллергии или простуды.По словам эксперта, Терезы Варфоломей из Центра профилактики рака, кашель или охриплость, которые не проходят дольше двух недель, а также не проходят после приёма лекарственных препаратов, — это серьезная причина пройти обследование у врача и убедиться, что это не рак.

✅ Изжога и вздутие живота. Периодически эти проявления могут возникать как реакция на определённую пищу (жирную, сладкую) или из-за стресса. Но если это носит постоянный характер, бегом к врачу: изжога может быть признаком рака горла и пищевода.

✅ Кожный зуд или новые образования на коже. Люди не всегда оценивают опасность этих изменений. Между тем, это может свидетельствовать о появлении злокачественной меланомы. Если человек замечает новые кожные образования, он должен обязательно посетить дерматолога.

✅ Кровь в кале. Она может быть безвредной и сопровождать геморрой или указывать на незначительные разрывы слизистой. Но людям, старше 50 лет, с таким симптомом лучше показаться специалисту.

✅ Увеличенные лимфоузлы, которые не болят. Если безболезненный отек сохраняется длительное время и не уменьшается, нужно обязательно пройти медицинское обследование.

От себя добавим ещё 3 признака, которые могут свидетельствовать о раке:

- кровь в моче;
- значительная потеря веса без видимых причин;
- внезапные, резкие, продолжающиеся боли.

Какие признаки должны насторожить женщину, мы писали в ГРУППЕ ГАУЗ ГБ2 ВКОНТАКТЕ.
Кампания #KnowYourLemons и её лимонная визуализация помогает женщинам узнать, какие тревожные симптомы согут свидетельствовать о проблемах с грудью.

ВОЗМОЖНО, ЭТО РАК.  8 ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"