СЛАДКИЙ, НО ГОРЬКИЙ: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Всемирный День диабета ежегодно отмечается 14 ноября Что стоит знать про сахарный диабет. Рассказываем просто, показываем понятно.

При этом эндокринном заболевании страдают многие системы организма. Хроническое повышение уровня сахара в крови вследствие дефицита инсулина, гормона поджелудочной железы, приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражает сосуды, нервную систему, другие органы.

Человечество познало горечь этого «сладкого» недуга очень давно. За полторы тысячи лет до н. э. древние египтяне описывали сахарный диабет (СД) как самостоятельное заболевание. Великие лекари Древней Греции и Рима старались разгадать эту болезнь. Гиппократ ставил диагноз, пробуя мочу пациента на вкус. Древние китайцы тоже знали, что при СД моча становится сладкой. Они придумали оригинальный метод диагностики с помощью ос и мух. Если насекомое садятся на блюдце с мочой, значит, моча сладкая, а человек нездоров.

СЛАДКИЙ, НО ГОРЬКИЙ: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Существует несколько типов диабета, к основным относят два:

Инсулинозависимый диабет 1-го типа развивается в основном у детей и молодых людей. Встречается он нечасто, примерно 10% от общей цифры заболевания. При СД 1 типа имеется абсолютный дефицит инсулина, обусловленный нарушением работы поджелудочной железы.

Инсулинозависимый диабет 2-го типа, наиболее распространенный тип, - 80-85% случаев обычно развивается у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. При СД 2 типа отмечается относительный дефицит инсулина. В этом случае клетки поджелудочной железы вырабатывают достаточно инсулина. Однако на поверхности клеток блокировано или уменьшено количество структур, которые обеспечивают его контакт с клеткой и помогают глюкозе из крови поступать внутрь клетки. Дефицит глюкозы в клетках является сигналом для еще большей выработки инсулина, но это не дает эффекта, и со временем продукция инсулина значительно снижается.

СЛАДКИЙ, НО ГОРЬКИЙ: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Основная причина СД 1 типа - аутоиммунный процесс, сбой иммунной системы. Тогда в организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, разрушающие их. Главным фактором, провоцирующим возникновение диабета 1 типа, является вирусная инфекция (вирусный гепатит, краснуха, ветряная оспа) на фоне генетической предрасположенности к этому заболеванию.

Основных факторов, провоцирующих развитие СД 2 типа, два. Ожирение. При ожирении I ст. риск развития СД увеличивается в 2 раза, при II ст. — в 5 раз, при III ст. — более, чем в 10 раз. С развитием заболевания больше связана абдоминальная форма ожирения, когда жир распределяется в области живота, и наследственная предрасположенность. При наличии СД у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз. Провоцируют СД гиподинамия, неправильное питание, вредные привычки и частые стрессы.

Сочетание любых факторов риска увеличивает риск развития СД в десятки раз. К примеру, ваша мама болела диабетом, но вы при здоровом образе жизни можете избежать этой болезни. Но если при плохой наследственности вы питаетесь фаст-фудом, переедаете, отвергаете физические нагрузки - диабет неминуем.

Симптомы сахарного диабета:

• повышенная жажда (до 3-5 л жидкости в сутки);
• учащенное мочеиспускание;
• сухость во рту;
• общая и мышечная слабость, повышенная утомляемость;
• повышенный аппетит;
• зуд кожи;
• сонливость;
• плохо заживающие раны;
• резкое похудание у больных с сахарным диабетом 1 типа;
• ожирение у больных с сахарным диабетом 2 типа.

СЛАДКИЙ, НО ГОРЬКИЙ: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Как правило, сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) развивается быстро, иногда внезапно. Инсулиннезависимый диабет развивается постепенно и отличается умеренной выраженностью симптомов.

Школа сахарного диабета в поликлинике №1

Это не просто школа, а уроки жизни для людей с диагнозом СД. Занимаются здесь пациенты врача=эндокринолога, которые составляют диспансерную группу по этому заболеванию. Диабет не приговор, а образ жизни – эту мысль старается донести до учеников эндокринолог Марина Марфина.

СЛАДКИЙ, НО ГОРЬКИЙ: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

- Школа сахарного диабета и существует для того, чтобы донести до человека, что сахарный диабет – это не заболевание, а образ жизни, - говорит Марина Сергеевна. - В первую очередь, это питание и движение. Пациент удивляется, что же голодным ходить? Нет, с диабетом надо научиться жить. Я пациентам говорю: если вы будете правильно питаться, соблюдать физические нагрузки, контролировать сахар – глюкометр для вас является мощным оружием самоконтроля - если вы будете придерживаться целевых цифр значений сахара, то вы проживёте с диабетом долго и счастливо.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"