КАК ВЫБРАТЬ КРАСНУЮ ИКРУ

Чтобы была польза, а не расстройство (в том числе и желудка). Советы от Роспотребнадзора и ГАУЗ "Городская больница №2".

• Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, без плёнок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», скорее всего, такую икру уже размораживали.

• Цвет может различаться в зависимости от породы рыб и степени зрелости: от алого(у чавычи) до янтарного (у форели).

• Запах слабый, рыбный, слегка копчёный.

• Если положить икру в горячую воду – натуральная икра немного побелеет и опуститься на дно, а искусственная раствориться, окрасив воду.

Что смотреть на упаковке?

• На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой изъята икра, дата изготовления, дата фасовки, номер завода-изготовителя, номер смены и индекс рыбной промышленности "Р".

ВНИМАНИЕ: надпись должна быть «выбита» изнутри, вдавленная надпись - подделка.

ВНИМАНИЕ: в России красная икра производится на Камчатке и на Сахалине, заготавливается в период нереста рыб, с июня по сентябрь.

КАК ВЫБРАТЬ КРАСНУЮ ИКРУ

• Не покупайте икру, в состав которой входит Е-239 (уротропин). Ранее её применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешёнными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

КАК ВЫБРАТЬ КРАСНУЮ ИКРУ

• Крышка банки не должна проминаться и быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью. Если при встряхивании вы услышите бульканье, такую икру не следует покупать.

КАК ВЫБРАТЬ КРАСНУЮ ИКРУ

Храните икру в холодильнике при температуре, указанной на упаковке (обычно +2…+6°С). Лучше в стеклянной или пластиковой таре. В открытой жестяной банке лучше не хранить, а переложить в сухую стеклянную банку (предварительно стекло обработать паром или обдать кипятком). После вскрытия икру следует употребить в течение 3 суток.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"