ОТ ЭЛЕКТРОННЫХ БОЛЬНИЧНЫХ ДО БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ

Чем новым запомнился прошедший год? Мы провели анализ хештега #медновости в группе ГАУЗ ГБ2 ВКонтакте, чтобы рассказать о самых ключевых преобразованиях в российской медицине. Заодно напомним о том, что было обещано сделать для российских пациентов в ближайшем будущем.

В феврале мы НАПОМНИЛИ, что вы имеете право на получение электронного листка нетрудоспособности и рассказали, каков алгоритм получения электронного больничного. Не забывайте пользоваться, это удобно.

В марте Госдума РФ в окончательном чтении приняла закон о паллиативной помощи и пообещала контролировать его реализацию. Пока в блок по паллиативной медицинской помощи внесены два направления: «Онкология» и «Гериатрия», но в перспективе он пополнится и другими профилями. Порядок предоставления помощи в подзаконных актах остаётся в ведомстве Минздрава.

Апрель ознаменовался инициативой Минздрава и Роспотребнадзора, согласно которой в учреждениях дошкольного и школьного образования при приготовлении пищи используется йодированная соль. Тогда же Минздрав предложил на законодательном уровне обязать производителей йодировать всю пищевую поваренную соль.

В мае новостями выступили новые правила обязательного медицинского страхования. Минздрав России издал приказ, гласящий, что россиянин может подать заявление о выборе или замене страховой организации через портал Госуслуг или официальный сайт территориального фонда ОМС. Достоверность подтверждается электронной подписью застрахованного лица, его законного представителя или Единого портала государственных и муниципальных услуг при наличии подтвержденной учётной записи. Тогда же был увеличен срок действия временного страхового полиса с 30 до 45 дней.

В июне стало известно, что с 2021 года полисы ОМС станут цифровым. Мы сможем выбрать удобный нам формат: цифровой, бумажный или пластиковую карточку с чипом. Цифровой полис не будет иметь физического носителя и может быть сохранен на смартфон в виде «электронного образа документа».

Весь год мы возвращались к теме диспансеризации, в которую 2019-ый принёс немало изменений. С 6 мая вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ. Россияне старше 40 лет стали проходить диспансерные обследования каждый год, а не один раз в три года. Им же станут проводить скрининги на раннее выявление онкологических заболеваний.

В новом году программа диспансерных обследований должна расшириться. Нам пообещали:

- вернуть анализ крови на гликированный гемоглобин. Анализ способен показать пограничное состояние диабета;
- новые тесты для пожилых людей: исследование для выявления неврологических отклонений, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также старческой саркопении.

Тогда же прошла НОВОСТЬ, что россиянам на один день увеличат оплачиваемый отпуск для прохождения диспансеризации. По поручению премьер-министра соответствующие поправки в законодательство начали готовить в Минтруде. Напоминаем, что по-прежнему диспансеризация сохраняет бесплатный и добровольный формат. Но это наше личное здоровье, поэтому решайте сами.

ОТ ЭЛЕКТРОННЫХ БОЛЬНИЧНЫХ ДО БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ

В завершение года, в декабре, мы ПОРАДОВАЛИСЬ за сахалинских пациентов. В поликлиниках региона появились кардикресла для самостоятельного и быстрого снятия ЭКГ. Пациенту высылается ссылка на описание врача и, если будет выявлена патология, возможность записи к терапевту.

Удобная новинка стала одним из элементов пилотного проекта по скринингу населения Сахалина для раннего выявления сердечно-сосудистых проблем.
Сахалинский #минздрав планирует оснастить такими кардиостульями поликлиники, аптеки, МФЦ и другие общественные места области. Нам остаётся уповать на то, что и в Челябинской области появятся подобные гаджеты.

За прошедший год новшества коснулись и бесплатного или льготного обеспечения лекпрепаратами. В сентябре МЫ ПИСАЛИ о том, как и кто может получить льготные препараты в ГАУЗ «Городская больница №2».
Минздравом Челябинской области выпущен Приказ № 357 от 10.04.2019 г. «О реализации пилотного проекта по дополнительному обеспечению проживающих на территории Челябинской области лиц, старше трудоспособного возраста, страдающих определёнными заболеваниями системы кровообращения, лекарственными препаратами». Получить препараты может житель области с регистрацией по месту проживания (женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет), при условии, что ССЗ было выявлено впервые в 2018 или текущем году и гражданин был поставлен на диспансерный учёт.
А ещё мы рассказали, что к 2023 году Минздрав планирует обеспечить всех российских льготников бесплатными лекарствами или препаратами с частичным возмещением их стоимости. В этом помогут цифровые сервисы автоматизированного управления льготным лекарственным обеспечением и выдачи электронных рецептов.

Дополним тему бесплатного для пациентов. С 2020 года российские больницы и поликлиники МОГУТ НАЧАТЬ бесплатно обеспечивать людей с гипертонической болезнью тонометрами с функцией удалённого мониторинга состояния здоровья. Первыми приборы получат примерно 2,5 млн. россиян с повышенным давлением. Проект оценивают более чем в 10 млр. руб., но Минздрав полагает, что эти траты окупятся повышением работоспособности россиян.

Неплохие итоги и хорошие планы на новый год. Осталось реализовать намеченное.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"