ГРИПП ПОД КОНТРОЛЕМ

Вчера в Челябинске прошло заседание областного штаба по ситуации с гриппом и ОРВИ.

Об это сообщает пресс-служба регионального Минздрава в своём телеграм-канале.

1. На сегодня ситуация с ОРВИ в области оценивается как эпидемическая (не путать с эпидемией, уточняет источник).

2. Если на 4 неделе превышение эпидпорога составило 4,5%, то уже за 5 неделю уровень превышен на 24,5% (из них у детей 7-14 лет - на 42%, у взрослых - на 2%).

3. Более чем на 20% превышен эпидпорог в 22 муниципальных образованиях, среди которых Магнитогорск не обозначен. С начала сезона выявлен 201 случай гриппа.

4. Коронавирус в Челябинской области не выявлен. "Челябинская область в медицинском и техническом плане может чувствовать себя достаточно уверенно, – уточняет начальник отдела профилактики заболеваний областного Министерства здравоохранения Ольга Яворская. – Всё медицинское и диагностическое оборудование проверено и готово к любой вирусной инфекции. Количество различных лекарств тоже вполне достаточно. В случае необходимости мы можем даже развернуть дополнительные койки в стационарах".

5. С 5 февраля ограничительные мероприятия вводятся на всей Челябинской области. Каждое муниципальное образование силами оперативного штаба, принимая в учёт уровень заболеваемости по территории, примет решение об ограничении культурно-массовых мероприятий и карантинном режиме в образовательных учреждениях.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"