Грипп!Что нужно знать!

Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютная. Чаще всего болеют дети и взрослые люди молодого возраста.
К факторам высокого риска возникновения и развития тяжелого и осложненного течения гриппа заболевания относятся:
детский возраст младше 2-х лет, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, с нарушением обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеванием органов кроветворения, иммунодефицитом, лица старше 65 лет.

Первые признаки гриппа. Заболевание начинается остро, характерно очень быстрое развитие симптомов. Температура достигает максимума (39-40 градусов) уже в первые 24-36 часов. Появляется головная боль, чаще в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота, рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются через несколько часов от начала болезни, ринит не выражен. Кашель в начале заболевания сухой, позже становится влажным с выделением слизистой мокроты. Типичен для гриппа трахеит, сопровождающийся болезненным кашлем в области грудины.

Осложнения. Поражение нервной системы развивается чаще на 3-5-е дни болезни: появляются сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания.
Пневмония развивается на разных сроках заболевания и может быть вирусной (вызвана вирусом гриппа), бактериальной, вирусно-бактериальной.
Также имеется возможность развития инфекционно-аллергического миокардита, перикардита, бронхиальной астмы, нефрита.

Срочно обращайтесь к врачу, если у вас появились:
• Высокая температура
• Одышка, затрудненное дыхание или боль в груди
• Синюшность губ
• Примесь крови в мокроте
• Рвота и жидкий стул
• Головокружение
• Затруднение при мочеиспускании

Основной стратегией при лечении гриппа является ранняя противовирусная терапия. Ранний прием эффективных противовирусных препаратов в первые 48 часов болезни предотвращает распространение инфекции.
Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является, своего рода, защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Аспирин при гриппе не рекомендуется, категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при температуре выше 39С.

Профилактические мероприятия при гриппе подразделяются на неспецифические и специфические. Большое значение имеют изоляция больных, ношение масок, ограничение посещения мест массового скопления людей, в том числе, поликлиник и аптек (больной гриппом должен получать врачебную помощь на дому!). Неспецифическая профилактика включает прием поливитаминных препаратов и общеукрепляющих средств.

Вакцинопрофилактика – наиболее эффективная мера, способная обеспечить предупреждение гриппозной инфекции, ограничить ее распространение в обществе и снизить риск развития осложнений. Современные вакцины инактивированные, субъединичные не содержат «живой вирус» и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.
Вакцинация снижает чистоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
В случае возникновения подозрений на грипп необходимо срочно обратиться за медицинской помощью к участковому терапевту.