Всемирный День борьбы против рака

Всемирный День борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.
В условиях роста во всем мире заболеваемости злокачественными новообразованиями (далее ЗНО) этот День призван для глобального обсуждения проблемы снижения смертности и совершенствования системы организации раннего выявления онкологических заболеваний.
Для пропаганды знаний о профилактике и симптомах рака, в Челябинской области в рамках Дня борьбы против рака с 4 по 11 февраля запланировано проведение акции «Рак - не приговор». Основной задачей акции является повышение осведомленности о том, что: во-первых, ранняя диагностика позволяет спасти всё большее количество людей с ЗНО; а во-вторых - снижение и устранение влияния факторов риска развития ЗНО позволяет человеку прожить здоровым как можно дольше.
Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности населения, как в Челябинской области, так и в России в целом.
Ежегодно выявляется более 14000 больных ЗНО, в течение 2014 года зарегистрировано порядка 14500 случаев заболевания. Вырос интенсивный показатель заболеваемости ЗНО и составил 423 случая на 100 тысяч населения, а общее количество состоящих на диспансерном учете к 2015 году составило более 86500 человек.
По статистике, мужчины в основном подвержены раку легкого, он стоит на первом месте, на втором – рак предстательной железы, далее ЗНО кожи, рак желудка, ободочной кишки и прямой кишки
Женщины же чаще всего заболевают раком молочной железы, ЗНО кожи, раком ободочной кишки, тела и шейки матки, раком прямой кишки.
Статистика указывает на то, что население не знает о профилактике рака и о ранней симптоматике, хотя большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70-100 % больных. Прежде всего, это утверждение касается опухолей визуальных локализаций, обнаружение которых не требует углубленных медицинских знаний и использования высоких технологий, и на выявление которых направлены такие профилактические мероприятия как диспансеризация, работа смотровых кабинетов, маммографическое обследование женщин и ПСА-тестирование для мужчин.
Однако самое главное, что следует знать о профилактике онкологических заболеваний - 30% случаев смерти от рака можно предотвратить путем устранения основных факторов риска, включая:
- употребление табака;
- употребление алкоголя;
- излишний вес или ожирение;
- нездоровое питание;
- низкий уровень физической активности;
- солнечное переоблучение.
В случае необходимости. поликлинике №1 МАУЗ "Городская больница №2" вы можете получить консультацию врача-онколога. Телефон для справок:22-06-40