Рак -не запретная тема

Ежегодно в рамках Всемирного Дня борьбы против рака в МАУЗ «Городская больница №2» проводится ряд мероприятий на тему: «Рак- не приговор».
Так, в этом году, в Центре планирования семьи и репродукции человека прошли обучающие занятия для женщин по самостоятельному обследованию молочных желез на выявление патологий. В поликлинике №1 врач-онколог Морозов Дмитрий Валерьевич провел «Час вопросов и ответов», для желающих вооружиться знаниями об этом коварном заболевании. По итогам Дмитрий Валерьевич дал несколько своих комментариев:
-Сегодня онкологические заболевания перестали быть запретной темой. Во многом этому способствует государственная политика: разработана программа по раннему выявлению злокачественных новообразований, проводятся диспансеризация и периодические медицинские осмотры. Людям с онкодиагнозом, в свою очередь, повышение информативности помогает не остаться один на один с болезнью. Наша врачебная задача в рамках акции «Рак-не приговор» как можно шире обозначить поле возможностей для тех, кто уже имеет такой диагноз и для тех, кто нацелен на сохранение своего здоровья. Я, как практикующий врач-онколог могу сказать, что основой эффективного лечения рака является ранняя диагностика. Пациенты с начальными стадиями заболевания, после проведенной терапии, возвращаются к обычной жизни. К сожалению, симптоматика рака проявляется, как правило, уже в поздних стадиях заболеваемости, что усложняет процесс выздоровления. Однако хорошей новостью является то, что с каждым годом процент пациентов с выявленной первой и второй стадиями заболеваемости увеличивается. Многие сами для исключения диагноза проходят комплексное обследование, к тому же набирает популярность диспансеризация населения. Особенно молодые люди стараются воспользоваться своим правом бесплатно пройти обследование.
-Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности населения. Мужчины подвержены раку легкого и предстательной железы. Женщины чаще всего заболевают раком молочной железы.
Статистика – вещь упрямая, но я бы хотел еще раз подчеркнуть, что ранняя диагностика злокачественных новообразований ежегодно спасает тысячи жизней.
Сегодня рак молодеет, поэтому для граждан после 40 лет обязательным является ежегодный осмотр у онколога. Женщинам необходимо раз в два года проходить скрининг-маммографию, мужчинам ПСА-тестирование. Эти обследования проводятся совершенно бесплатно, по направлению участкового врача. К тому же каждые три года можно проходить диспансерное обследование состояния организма: анализы крови, флюорография, смотровой кабинет для женщин, ультразвуковое обследование брюшной полости, а также, в случае необходимости консультации узких специалистов помогают исключить или вовремя увидеть проблемы со здоровьем, в том числе и провести раннюю диагностику онкозаболеваний.
Самое главное, что следует знать о профилактике онкологических заболеваний, что во многом болезнь можно предотвратить, соблюдая общепринятые правила здорового образа жизни: исключить употребление табака и алкоголя, следить за своим весом и правильно питаться. Прислушивайтесь к себе, соблюдайте рекомендации врачей, не пренебрегайте возможностью пройти диспансеризацию, если Вы находитесь в группе риска или у Вас есть вопросы, не затягивайте визит к врачу-онкологу.

Получить консультацию врача-онколога Вы можете:

1. Поликлиника №1 (ул. Уральская,48); тел:22-06-40
2. Центр медицинской реабилитации (ул.Труда,36); тел.: 34-04-23