Диабет наступает

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья и посвящается одной из актуальных проблем здравоохранения всего мира. Темой этого года был выбран сахарный диабет. Данный выбор Всемирной Организации Здравоохранения был сделан не случайно, поскольку эпидемия диабета стремительно растет и становится одной из самых актуальных медико-социальных проблем в мире.
Согласно оценкам международных организаций количество людей, живущих с сахарным диабетом, уже приближается к 400 млн. и около 300 млн. имеют высокий риск развития заболевания. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, которые являются частой причиной преждевременной смерти и инвалидности.
Цель Всемирного Дня здоровья 2016 года заключается в привлечении внимания общественности к масштабам распространенности сахарного диабета, в активизации профилактической деятельности и в усилении мер по снижению заболеваемости и осложнений после него.
По мнению экспертов, Россия относится к странам высокого риска развития сахарного диабета. В Челябинской области динамика роста числа больных сахарным диабетом (СД) складывается также неблагополучно, как и по России в целом.
Если в 2014 году число больных СД составляло 90181, то в 2015 году -94185 человек (на 4004 больше больных, чем в 2014 году). Показатель общей заболеваемости СД по Челябинской области в 2015 году составил 2927,0 на 100 тысяч человек. СД I типа был зарегистрирован у 7222 человек (2014 год-6184 чел.0, а с СДII типа –у 86228 человек (2014 год -83832 человек).
Сахарный диабет становится причиной серьезных осложнений, приводит к инвалидности и преждевременной смертности. Диабет вызывает поражение сосудов, сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаза и может приводить к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.
Исходя из этого, главной задачей проведения Всемирного Дня здоровья, посвященного теме диабета, является широкое информирование и повышение глобальной осведомленности населения по вопросам профилактики, раннего выявления и важности своевременно начатого лечения болезни.
В МАУЗ «Городская больница №2» с этой целью открыта Школа диабета. Здесь учат, как правильно жить с этим недугом, рассказывают о психологических особенностях и образе жизни людей с таким диагнозом. Занятия ведет врач-эндокринолог Исмагилова Людмила Радиковна.
- Основная задача Школы, - рассказывает Людмила Исмагилова, - объяснить, что сахарный диабет – это, прежде всего, образ жизни. И поэтому для полноценной жизни надо научиться в чем-то себя ограничивать и соблюдать все рекомендации врача. В школе мы показываем, как сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, позитивное отношение к жизни помогают без «потерь» принять новую реальность и оставаться счастливым.
Занятия в Школе диабета проходят каждый четверг с 15.00 до 16.00 в поликлинике №1 МАУЗ «Городская больница №2». Необходима предварительная регистрация по телефону: 22-06-40.