С 9 по 15 июля в России проходит информационая акция "Подари мне жизнь", призванная напомнить о вреде абортов. Про статистику в Челябинской области, влияние абортов на женское здоровье и позицию акушера-гинеколога Межрайонного отделения охраны здоровья семьи – в нашем материале.

За последние 5 лет, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, число абортов в России сократилось на 39%. Так, в 2020 году было проведено 450 тысяч абортов, а в 2019-ом – 523 тысячи. Специалисты уверяют: сокращение количества абортов происходит благодаря в том числе доабортному консультированию женщин. В прошлом году из 230 тысяч женщин, которые прошли доабортное консультирование, 49 тысяч отказались от прерывания беременности.

Несмотря на то, что в Челябинской области также наблюдается существенное сокращение абортов (на 57,9% - с 21 217 случаев в 2015 году до 12 300 случаев в 2020 году), говорить о серьезном снижении этого показателя пока рано. По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, за последние пять лет были достигнуты следующие показатели:

- снизилась распространённость абортов на 1000 женщин 15-49 лет – с 24,86% в 2015 году до 15,04% в 2020 году;

- снизилось число абортов у первобеременных на 757 случаев и в 2020 году их число составило 1 121 случай (в 2015 году – 1 878 случаев);

- в 2020 году продолжает снижаться количество абортов у девочек в возрасте 15-17 лет по сравнению с 2015 годом. В 2020 году проведено 116 абортов (в 2015 году – 218 абортов);

- снизилось число абортов у девочек до 14 лет, в 2020 году было проведено 3 аборта (2015 год – 9 абортов).

Профильным отделением, работающим на базе ГАУЗ ГБ2, является Межрайонное отделение охраны здоровья семьи. Ключевая задача МООЗС – помощь людям с репродуктивными проблемами, но вместе с тем большая работа ведется по сохранению незапланированных беременностей.

tatarcenkoЗаведующая МООЗС, акушер-гинеколог Валентина Татарченко уверена: безвредного аборта не бывает.

- Когда имплантировался эмбрион, весь женский организм и гормональный фон стремятся сохранить эту беременность, - поясняет Валентина Дмитриевна. - Но происходит искусственное прерывание, когда грубым инструментом будущего ребенка разрушают, и эти выскабливания, конечно, травматичны. Во время проведения аборта возможно профузное кровотечение, перфорация полости матки, инфицирование, которое ведет к воспалительным процессам; и это трагедия не только с точки зрения физической боли, но еще и сильный психоэмоциональный стресс. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становиться непроходимость маточных труб. И нет никаких гарантий от внематочной беременности или бесплодия. Следствие аборта – нарушение функции яичников, которое может так же привести к бесплодию. Зачастую эта беременность оказывается первой и последней в жизни женщины. Приведу мировую статистику, согласно которой порядка 25-30% супружеских пар бесплодны, в 50-60% по женской причине. Из этих женщин практически каждая вторая имеет в анамнезе аборт, и такая же картина по данным нашего отделения. Из пациенток, обратившихся в МООЗС по бесплодию, практически у каждой второй в анамнезе аборт.

Последующая, уже желанная беременность, в ряде случаев может наступить. Но риски, заложенные предыдущим прерыванием, сохраняются, утверждает врач.  Зарубцованная поверхность матки может не позволить эмбриону закрепиться, возможны пороки развития плода, преждевременные роды, выкидыши – потеря желанной беременности.

- Я считаю, что каждая беременность должна быть запланированной, - говорит Валентина Татарченко. -  Мы живем не в каменном веке, у нас много различных методов контрацепции. Тех женщин, которые больше не планируют беременеть, мы всегда приглашаем на беседы, показываем все методы контрацепции, каждой пациентке индивидуально подбираем тот, который будет ей удобен по всем показателям, в том числе и в финансовом отношении. Со всеми беременными, которые обращаются по вопросу аборта, мы всегда разговариваем, буквально уговариваем сохранить ребенка, направляем женщин в магнитогорский кризисный центр. Могу сказать, что, если хотя бы 30% от нас уйдет с желанием рожать, это радость и показатель сделанной работы.