Поздравление ветеранам, труженикам тыла

«То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом»
Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян.

С первых дней Великой Отечественной войны на фронте и в тылу трудились свыше 200 тысяч врачей и полмиллиона фельдшеров, санитаров, медсестёр, санинструкторов.
Оказывали первую медицинскую помощь как на полях сражений, вынося раненых из под обстрела, так и в госпиталях и медсамбатах.

Накануне Великой Отечественной войны система здравоохранения в Магнитогорске была представлена городским отделом здравоохранения, включавшим три районных здравотдела, каждый из которых имел амбулатории, детские и женские консультации, ясли и так далее. Кроме того в городе действовали центральная городская, инфекционная, психиатрическая больницы и туберкулёзный диспансер. Война поставила новые задачи перед городским здравотделом, перед его сотрудниками и многими рядовыми магнитогорцами, оказавшими существенную помощь лечебным учреждениям.
Работа медицинских учреждений Магнитогорска в годы войны была существенно затруднена. Причиной тому послужили прежде всего массовые миграции населения, связанные с боевыми действиями и эвакуацией населения и предприятий, и сокращение финансирования здравоохранения. Численность Магнитогорска возросла существенно. Уже к 20 августа 1941 года в городе было размещено 18 тыс. эвакуированных. Столь существенный рост населения города, а также появление в Магнитке первых раненных резко увеличили нагрузку на медицинские структуры города и вызвали рост опасности распространения инфекционных заболеваний. Обостряла ситуацию высокая плотность населения: в годы войны было прекращено капитальное строительство жилых домов. Ухудшилось питание и снабжение населения необходимыми продуктами и предметами первой необходимости.

Всего за годы войны в Магнитогорске было развёрнуто девять госпиталей.
Они располагались в школах N°N° 5, 8, 16, 31 и 47, в левобережном Дворце культуры металлургов, в здании педучилища и в больнице на Ежовке.
Всего через магнитогорские эвакогоспитали прошёл 31341 раненый и больной воин. Первый военно-санитарный поезд, в котором находились 489 раненых бойцов и офицеров, прибыл в Магнитогорск 27 июля 1941 года.

Дорогие наши труженики тыла!

Екатерина Ивановна Вялова много лет проработала рентгенологом в городской больнице.
Мария Петровна Картавцева трудилась завлабораторией и по совместительству - в терапии.

Мы Вас поздравляем с праздником Победы!
Спасибо за Ваш труд в годы войны! Гордимся Вами! Мы вас помним, обязательно приедем к вам в гости на чай и для душевной беседы! Пусть этот светлый праздник вызывает только слезы радости и счастья!
Крепкого Вам здоровья, коллеги, ветераны наши!
Пусть ваши близкие всегда будут рядом! А также поздравляем всех коллег, пациентов, всех граждан города, нашей большой страны с Великим праздником!

30uyils3vag

g pvh6emcca