Заведующая отделением терапии Ольга Сергеевна Цыгалова стала лауреатом премии «Врач с большой буквы».

На ежегодной предновогодней коллегии Министерства здравоохранения Челябинской области прошло награждение 15 лауреатов премии «Врач с большой буквы». Одним из лауреатов стала заведующая отделением терапии Ольга Сергеевна Цыгалова.

Сейчас она, как и многие другие медики, работает в "красной зоне" больницы, в АРО3. А это не только смены, но и дежурства, которых у Ольги Сергеевны по 3-4 в месяц. Как мне рассказала врач, работы много, иной раз приходится задерживаться, а приходя домой, продолжаешь думать о больных.

cygalova

- Есть такие пациенты, которых мы реально вытягиваем, - уточняет она. - Это люди высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, по тромбоэмболиям. Для этого нужно время. Пожилых пациентов стараемся лечить особенно, они как детки: им нужны более серьезные препараты, но в деликатных дозах. Таких пациентов, которым за семьдесят, у нас много.

Сейчас, говорит Ольга Сергеевна, работать стало полегче, ситуация потихонечку идет на спад. Но все это время приходилось ради работы многим жертвовать, признается она. Хотя для любимой семьи и маленькой дочки всегда старалась найти пусть и часок. Муж, как и другие близкие медиков "красных зон" относился с пониманием к такой работе. Правда, иногда сокрушался, что вот еще один совместный выходной пролетел мимо.

Награда стала для врача неожиданностью. "Приятно, что отметили, но, - добавляет она со смехом, - не до такой степени".

Почему врач с большой буквы, она не знает. Зато знаем мы: это человек, который делает свое дело больше, чем ему положено по должностным инструкциям. Так и работаем. Каждый - на своем месте.