И не подорвать здоровье. Советует Роспотребнадзор.

Первомай прошел, но впереди еще несколько выходных дней. А это значит – продолжение загородных пикников, поездок на дачу и к водоемам. Роспотребнадзор рекомендует придерживаться простых правил, которые помогут провести время на пользу здоровью, особенно учитывая ситуацию с COVID-19.

 

Отдых за городом или на даче

Главное условие – избегать большого скопления людей, в том числе и вне помещений. Ведомство напоминает: многократное посещение гостей связано со значительным увеличением риска инфицирования. Стоит подумать об ограничении контактов и не забывать надевать маску. Важно носить маску во всех общественных местах, особенно там, где сложно соблюдать социальную дистанцию: в магазинах и в общественном транспорте. Причем в жару маски нужно менять чаще, поскольку они быстрее становятся влажными, из-за чего снижается их эффективность.

Как отмечает Роспотребнадзор, опасения о нарушении теплообмена из-за маски беспочвенны. В сильную жару следует оставлять открытыми другие участки тела и защитить от солнца голову легким головным убором.

 

a4 may

Питание

В теплое время года многие продукты портятся быстрее и становятся питательной средой для болезнетворных микробов. Важно покупать продукты в стационарных предприятиях торговли и избегать стихийных торговых точек.

Собираетесь на пикник? Откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и выпечки с кремом. Скоропортящиеся продукты перевозите в сумке-холодильнике. Хорошо упакуйте продукты, чтобы не допустить попадания в них насекомых. Они могут быть переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательной остается гигиена рук перед приготовлением и приемом пищи и мытье овощей и фруктов только кипяченой или бутилированной водой.

 

Сезон клещей

Помните, что клещи обитают везде, где есть трава. Как защититься от клещей?

Надевать одежду, максимально закрывающую тело. Носить головной убор. Использовать репелленты. Осматривать себя и членов семьи каждые 20 минут.

Если обнаружили на себе клеща, необходимо его аккуратно удалить. Важно сохранить целостность насекомого, акцентирует Роспотребнадзор, так как патогенам, содержащимся в его тканях, будет легче проникнуть в кровь человека через ранку-укус. После извлечения клеща отнесите его в лабораторию на исследование. В зависимости от возбудителя инфекции, инкубационный период после укуса клеща-переносчика может достигать от одной до четырех недель. Но лучше сразу после удаления клеща исследовать его на наличие или отсутствие возбудителей и принять решение о необходимости экстренного профилактического лечения.

 

a4 entsifalit 1980x1400px

 

На пляже

В наших климатических условиях о пляже говорить рано. Но погода стоит жаркая, поэтому кто-то непременно поедет к водоемам. Мы рекомендуем пока не купаться, тем более что официально пляжи в Магнитогорске пока не объявляли об открытии. Но даже если вы решите провести время на пляже или у водоема, хорошо помнить о социальной дистанции с другими отдыхающими и о нескольких простейших правилах поведения на жаре. Пейте до 1,5 литра жидкости в сутки. Это может быть минеральная вода, чай, морс, нежирные кисломолочные напитки. Но людям с сердечнососудистыми заболеваниями и болезнями почек нельзя резко увеличивать объем воды. Откажитесь от алкоголя и газированных напитков, жирной пищи. Обязательно на солнце надевайте легкий головной убор. При плохом самочувствии немедленно обращайтесь к врачу.