Почему важно поддерживать в норме артериальное давление и как это сделать?

Есть пара цифр - одних из самых важных для человека. Артериальное давление. Как правило, им начинают интересоваться только когда прижмет. Напрасно. Как говорят врачи, симптомы артериальной гипертензии некоторыми людьми могут не ощущаться.

 

Какой возраст под ударом?  Повышенное артериальное давление - очень распространенное заболевание. Риски растут вместе с прожитыми годами, но не всегда. Сегодня с заболеванием сталкиваются и молодые люди. Стабильное повышение артериального давления выявляют в 20–30 лет – у каждого десятого человека; в 45–50 лет – у каждого пятого; в 60 и старше – двоим из трёх ставят диагноз гипертензия. 

 

В чем опасность? 

Артериальная гипертония - это повышенный риск развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения. Повышенное давление заставляет сердце работать интенсивнее, не даёт ему передышек, изнашивает сосуды. Появляются аневризмы сосудов, когда их стенки растягиваются, истончаются и могут разорваться. Поэтому артериальная гипертензия – частый проводник инфарктов миокарда и инсультов. Риск растёт вместе с цифрами на тонометре. Повышенное давление негативно влияет на работу всех органов, поскольку каждый участок нашего тела снабжается кровью. Так при гипертензии страдают, к примеру, почки, которые прогоняют через себя литры крови.

arterialnaa gipertonia

 

Как возникает высокое давление?

Давление создаётся сердцем и сосудами: сердце сокращается, чтобы с силой вытолкнуть кровь в сосуды, по которым она отправится ко всем органам и тканям. При артериальной гипертензии эластичные стенки сосудов перенапряжены, их просвет сужен и сердцу приходится прилагать больше усилий, чтобы протолкнуть нужный объём крови в артерии.

 

Но что-то этому способствует?

Часто - генетическая предрасположенность, отягощённая наследственность, но дополнительными стимулами могут послужить факторы образа жизни. Есть некоторые вещи, которые способствует повышению давления. Соль: лица с повышенным артериальным давлением употребляют с пищей в три раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным артериальным давлением; Курение: выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм. рт. ст.; Лишний вес: каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм. рт. ст.; Стресс: у людей, находящихся в частом стрессе болезнь может перейти в тяжелую форму; Высокий уровень холестерина: (более 5,0 ммоль/л) Малоподвижный образ жизни. У таких людей риск развития артериальной гипертонии на 20–50% выше, чем у тех, кто хотя бы полчаса в день уделяет любой физической активности.

 

Какое давление считать нормой? 

Современной медициной признаны несколько показателей:

- абсолютная норма - 120/80 мм. рт. ст, - слегка повышенное – 130/85 мм. рт. ст, - нормально повышенное – 139/89 мм. рт. ст.

Если показатели постоянно выше 139/89 мм. рт. ст., это говорит о наличии патологии.Но есть важное дополнение: давление крови в сосудах не всегда держится на одном уровне. Оно повышается естественным путём после физической нагрузки, еды, в моменты психического напряжения. Такие колебания могут составлять 40 миллиметров ртутного столба в течение суток, и это тоже пределы нормы. Поэтому плохо, если тонометр показывает 140/90 мм. рт. ст.и больше, когда человек находится в состоянии покоя.

arterialnoe davlenie

 

fajl 001

 

Когда нужно обращаться к врачу?

Если вы фиксируете у себя стабильно повышенное артериальное давление, часто испытываете головные боли и головокружения. Если в ваше семье гипертензия - наследственное заболевание. Если у вас ожирение. Мы рекомендуем людям с перечисленными факторами риска обратиться к участковому терапевту и обозначить тревожащие симптомы. С профилактической целью обязательно нужно проходить бесплатные диспансерные обследования.