Почему рано снимать маски, как влияет летний сезон на распространение коронавируса и придет ли в Магнитогорск третья волна COVIDa - в интервью с заведующей поликлиникой №1 Юлией Гаврилкиной. 

- Юлия Константиновна, сейчас мы проживаем этап послабления ограничений по коронавирусу. Рекомендации соблюдать масочный режим остались, но не все его придерживаются. На ваш взгляд, можно ли отказаться от ношения масок?

Пренебрегать ношением масок не рекомендую никому. Ни тем, кто переболел, ни тем, кто привился, ни тем, кто еще не болел. Маска остается средством собственной защиты и защиты окружающих, если человек является носителем вируса, в том числе и в бессимптомной форме. Она обязательна для ношения в местах массового скопления людей, в помещениях, тем более в поликлиниках и больницах.

 

- Несерьезное отношение к использованию средств защиты с чем связано?

Люди не учитывают серьезность вируса, его опасность, легкость его распространения и возможные тяжелейшие формы переносимости заболевания. В минувший холодный сезон мы все наблюдали, насколько сложной была борьба с новой коронавирусной инфекцией и какой ценой далась эта победа. Но человек склонен быстро забывать плохое, вместо того чтобы сделать вывод и использовать даже негативный опыт на благо себе и окружающим. Думаю, те, чьи домочадцы пострадали от новой коронавирусной инфекции, стали более осмотрительны и сознательны.

 

- Летний сезон способен отразиться на распространении болезни?

Да, и очень по-разному. Если граждане проявят сознательность и солидарность, мы сумеем войти в осенний сезон или возможную третью волну защищенными. Сохранить стабильную, плановую работу медицинских учреждений и собственный привычный образ жизни.  Если сейчас расслабиться, отказаться от вакцинации, перестать соблюдать правила личной гигиены и ношение масок, мы можем снова столкнуться с тем, что пережили в прошлом году.

 

- В СМИ проходит информация о третьей волне коронавируса в ряде стран. Как считаете, стоит ли ожидать нового увеличения случаев заражения в Магнитогорске?

Однозначно сказать сложно, но такая возможность не исключена. Надо понимать, что ситуация по заболеваемости в разных регионах не может разительно отличаться, поскольку население, особенно сейчас, в период отпусков, мобильно, что упрощает этап заражения.