Чтобы избежать онкологии, гинекологи МООЗС рекомендуют каждой женщине сделать тест-мазок на онкогенные типы вируса папилломы человека.

Вирус папилломы человека – одна из распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Врачи утверждают: в ряде случаев ВПЧ у женщин может спровоцировать развитие рака шейки матки. В Межрайонном отделении охраны здоровья семьи проводят тестирование женщин на серию онкогенных типов ВПЧ. Активно применяется метод жидкостной цитологии – золотой стандарт онкодиагностики в современной гинекологии.

- Тестирование на ВПЧ высокого онкогенного риска в дополнение цитологическому методу существенно улучшает диагностику риска развития рака шейки матки, который входит в четверку злокачественных «женских» новообразований, - поясняет заведующая МООЗС Валентина Татарченко. - Он признается первым по частоте у женщин до 39 лет, то есть поражает самую репродуктивную группу. Доказано, что причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека. ВПЧ предшествуют раку на протяжение нескольких лет и даже десятилетий и может никак себя не проявлять. Поэтому мы настоятельно рекомендуем каждой женщине сделать такой тест.

 Жидкостная цитология является современным цервикальным скринингом и значительно повышает его эффективность.

- Все современные стратегии скрининга в развитых странах основаны на жидкостной цитологии, - уточняет врач. - При сочетании цитологического и вирусологического методов чувствительность скрининга приближается к 96%. А риск пропустить патологию приближен к нулю.

Если анализ покажет наличие онкогенных ВПЧ, женщину возьмут на диспансерный учет. Для таких пациенток гинекологические обследования будут проходить в ином режиме и помогут контролировать ситуацию со здоровьем.

Как уточнила заведующая МООЗС, тестирование желательно проходить всем женщинам с момента полового дебюта. Скрининг можно совместить с плановым визитом к гинекологу. Особой подготовки тестирование не требует. Но нужно за 2 часа до сдачи теста не мочиться, за сутки не пользоваться тампонами, за 14 дней отказаться от употребления антибактериальных, противовирусных или противогрибковых препаратов.
Время работы процедурного кабинета МООЗС -  с понедельника по четверг - 8:00 - 15:00 ч, в пятницу - 8:00 - 14:00 ч.

Остались вопросы? Ответят в регистратуре МООЗС: 34 32 41