А еще торты, национальные украшения, стихи, бальные танцы и карате. Все это – увлечения медиков ГАУЗ ГБ2. Накануне Дня медицинского работника мы узнали о любимых хобби наших коллег, в которых они великолепны.

КУКЛА РУКАМИ ХИРУРГА

На нашу встречу заведующая хирургическим отделением поликлиники Елизавета Ольховая приносит пакет. Сначала из него показываются ножки в крохотных башмачках, воздушные воланы пышной юбки, кофточка цвета фламинго и светлые кудрявые волосы. Кукла! В руках у хирурга – созданная ею куколка, которая воочию выглядела в сотни раз лучше, чем на фото, которые я видела ранее.

- Я с детства рукодельничаю, - рассказывает Елизавета Леонидовна. - Рисую, леплю, вышиваю, шью. А на куклы меня сподвигла подруга, она этим давно занимается и даже делает на заказ. Когда я увидела ее куклы, просто влюбилась.

o3

Влюбилась и подумала: я тоже так смогу. И смогла. Пока в коллекции, созданной руками хирурга всего за год, три экземпляра. Но каждая из них – образец тщательного, буквально хирургического подхода к делу.

- У меня образ этой куклы долго не рождался. Была сшита основа, и кукла долго лежала "голая". Постепенно я поняла, какой она будет. Но я не профессионал, и подход у меня другой. Профессионалы покупают все, а я использую личные запасы. У меня где-то завалялся кусочек красивой розовой тряпочки, кусочек прозрачной тряпочки, и решила, что добру пропадать, надо розовую историю придумать. Так что я ее слепила из того, что было, - смеется доктор. - Специально покупалась только ткань для лица, волосы и материал для обуви.

По признанию врача, куклы она создает долго. Времени не хватает. Зато сам процесс рукоделия – медитативен и приносит массу удовольствия. «Когда занимаюсь рукоделием, голова отключается, сознание находится в равновесии, много положительных эмоций. Но мне нужно уединение, и чтобы меня никто не трогал в это время», - делится Елизавета Леонидовна.

o2

Помогает ли в работе хирургу такое увлечение? Да, уверяет врач. «Это же мелкая моторика. Не все же хирурги что-то делают руками, но мне помогает».

o1

Коллеги заслуженно восхищаются рукотворными созданиями врача, а сама мастер смущается: каждый это сможет, если захотеть. В ее планах – перейти на новый уровень мастерства. А пока новая кукла, специально сшитая к профессиональному празднику, уже получила признание друзей в социальных сетях.

 

 

КАРТИНЫ ОТ ГИНЕКОЛОГА

Заведующая Межрайонным отделение охраны здоровья семьи врач-акушер-гинеколог Валентина Татарченко не только помогает обрести долгожданных малышей супружеским парам. С недавнего времени врач нашла новое, не менее сильное призвание, - живопись.

- Выбор направления был спонтанным, - делится Валентина Дмитриевна. - Я увидела картину, которую подруга писала для своего мужа. Меня это так поразило, что я подумала: а смогу ли и я так? Тогда у меня была сложная жизненная ситуация, и мне нужна была перезагрузка. Я позвонила в студию, где учат писать картины, и записалась на урок. Это стало отправной точкой, когда я заболела этим.

t1

t2

Живопись открыла не только новые грани таланта врача, но и стала поистине целебным действием. Кисти, краски и холост помогают отключиться от внешнего мира и забыть на какое-то время о проблемах. «Это ощущение счастья, - рассказывает Валентина Дмитриевна. - Именно счастья в развитии, достижении нового. Считаю это своим личным достижением – решение взять в руки кисть».

t3

Пока нет пристрастия к конкретному жанру. «Все зависит от настроения, - улыбается доктор. -  Вот сейчас хочу писать дождь, а завтра – солнце». Врач-художник в начале творческого пути. Уже пишется картина для подруги и сделаны первые попытки освоения портрета. Пока это сложно, признает гинеколог. Но всему свой срок, особенно, если желание развития настолько сильное.

 

КАРАТЕ ФЕЛЬДШЕРА

Фельдшер кабинета неотложной помощи поликлиники №1 Сергей Михайлов - дипломированный психолог и востоковед, специалист по арабским странам со знанием арабского и иврита, который много лет занимается карате-до шотокан, тренирует детей и взрослых и является обладателем черного пояса (четвертый дан).

- Мое основное достижение – занятия с детьми, - отвечает Сергей Олегович на мой вопрос о его заслугах в карате. Однако начало его увлечения надо искать в его школьных годах. Тогда карате в Магнитогорске только-только стало открытым. Поначалу занятия не проносили значительных результатов. Сделал перерыв. А в 33 года вернулся с новыми силами и получил первый черный пояс. Тогда же стал преподавать и преподает до сих пор, совмещая работу днем в поликлинике со спортивным залом вечерами.

m3

Сегодня в группах Сергея Михайлова и дети, и взрослые. Говорит, здорово, когда родители тренируются вместе с детьми. Это возможность вместе дойти до черных поясов. Ведь карате – это не просто спорт, а философия, в которой человек проходит путь, формируя характер, поведение и личность. - Это ни в коем случае не бездумные махи руками-ногами, - поясняет тренер. – Я и детям говорю: в зале вы набираете технику, а каратистами вы будете, выйдя из зала. Если вы об этом не думаете, вы ими никогда не станете. Вы учитесь в школе на пятерки - это тоже карате. Потому что ваша личность, ваш характер проявляется и здесь тоже. То есть вы доказываете, что являетесь сильным человеком, достигая результатов во всех сферах жизни.

m2

После рабочей смены в поликлинике он снова пойдет в спортивный зал к своим воспитанникам, которые под его тренерским присмотром привозят награды с серьезных соревнований. К слову, самый старший воспитанник тренера – его 90-летняя бабушка. Отрабатывает удары, которые показывает внук-медик.

- Она говорит, что давление от этих занятий снижается. В карате вообще любое движение полезно для здоровья, - с улыбкой заключает Сергей Михайлов.

 

БАШКИРСКИЙ ДУХ МЕДСЕСТРЫ

Ямиля Хисматова – участковая медицинская сестра 1-го терапевтического отделения поликлиники №1. Днем – пациенты, а вне работы – огромное поле для творчества. Медсестра поет, танцует и пишет стихи. В юности было забросила, а лет шесть назад снова к ним вернулась.

- Написала стих к юбилею мамы и отправила в районную газету, - рассказывает Ямиля Абдулхаковна. - Так все и узнали. Пригласили в магнитогорское литобъединение «Серебряное перо» при татаро-башкирской библиотеке. А в прошлом году вышел мой первый сборник – «Жемчужина моей души». Все же из души исходит.

h4

Стихотворения Ямили о маме и друзьях, родных краях и погоде. Нашлись скорбные строчки и о трагедии в казанской школе. Обо всем пишет, что трогает душу. А душа у Ямили Хисматовой башкирская. Сама так и признает: «На работе я медик, а в душе башкирка. Это значит, что я люблю свою национальность, башкирский дух. Он очень простой - любить свою нацию, хотеть сохранения национальных традиций».

h1

Она и сохраняет. Делает национальные башкирские украшения, да такие, что люди вокруг ахают, когда видят ожерелья с нефритом, агатом или малахитом. Или вот нагрудники – традиционный элемент праздничного костюма башкирки. Фетровую или драповую основу расшивает бисером, добавляет серебряные монетки и полудрагоценные камни. "У бабушки и свекрови висели настоящие нагрудники коралловые, с серебряными монетками. Раньше не обращала внимания. А года два назад загорелась: хочу такие делать. Сделала, как душу отвела", - рассказывает рукодельница.

h2

Сейчас ее нагрудники покупают соотечественницы и с удовольствием надевают на башкирские праздники. Мастерица говорит, что и в обычной жизни можно их носить, если сделать чуточку попроще. Есть такой нагрудник и у самой Ямили Абдулхаковны. Стал дополнением к национальному костюму, который тоже сшила сама. Помогала дочка. Вместе пришивали к нему старинные серебряные монетки.

 

ТОРТЫ ОТ ФЕЛЬДШЕРА

Евгения Демина, участковая терапевт поликлиники на Уральской. А дома – создатель оригинальных, сложнейших тортов и другой выпечки. А началось все просто – с торта на день рождения ребенка. Это был обычный бисквит. Но сверху мама покрыла его мастикой в виде головы персонажа мультфильма, любимого сыном.

- У меня получилось, и я перестала покупать торты из магазинов, - вспоминает Евгения Ивановна.-  Подумала, что лучше свой, домашний. Изредка стала печь торты родным на дни рождения. Стала больше интересоваться выпечкой и украшением тортов, смотрела обучающие видео.

demina2

Печь, признает кондитер, любила всегда. Интерес привел в Инстаграмм, где она наткнулась на страницы маститых тортоделов. Это еще больше подстегнуло азарт. Так из обычного интереса выросло серьезное увлечение.

demina1

- Мне захотелось расти и совершенствоваться, - рассказывает медик. - Я прошла курс обучения как начинающий кондитер. Получалось конечно не все как показано на уроках. Но постепенно торты стали получаться все лучше. А раньше я даже не знала, как выравнивать торт и какими разными бывают начинки! Сейчас я умею печь различные виды коржей. Знаю, как приготовить начинку и крем, про которые раньше и не слышала.

demina 3

Евгения Ивановна без стесенения говорит, что пока все секреты кондитерского дела ей не знакомы. Поначалу и пирожные «Макаронс», столь любимые многими, было делать сложно. Но каждая новая выпечка – это шаг в пути мастерства. «Что-то я придумываю сама. Вижу что-то новенькое, сразу хочется попробовать это сделать. Больше по душе приготовление тортов, чем пирожных. Заранее перед торжеством придумываю декор и начинку. Все это представляю, воображаю и хочется побыстрее эти мысли воплотить в реальность», - с улыбкой заключает Евгения Демина.

 

ТАНЦЫ ТЕРАПЕВТА

Кристина Жданова – участковый врач-терапевт поликлиники на Уральской. Молодая специалист работает в ГАУЗ ГБ2 меньше года, но успела и в амбулаторном звене себя проявить, и в стационаре потрудиться.  На первом месте работы сразу попала в вихрь приемов в связи с новой коронавирусной инфекцией. "Был такой огромный поток пациентов, - говорит она, - поликлиника, мне кажется, трещала по швам. Но ничего, выстояли".

z4

Сейчас врач работает в терапевтическом стационаре. «Мне это плюсом. Это практика. Мне же надо тоже опыта набираться», улыбается она. Планирует поступать в ординатуру, сейчас вдумчиво выбирает направление. Жаль только, что на искусство танца времени уже не остается. А ведь в бальные танцы Кристина Владимировна пришла в шесть лет. Выезжали на соревнования с партнером, поднимались на пьедесталы, постепенно поднимали категории. Через 10 лет перешла в другой коллектив, где стала танцевать и современные бальные форматы. И снова поездки, выступления, грамоты.

z1

z2

z3

Перестать пришлось, когда поступила в медицинский вуз. Но скучает по этому времени. Сейчас, говорит, ушла в спорт, в теплый сезон бегает для себя и рисует картины по номерам. Говорит, что хобби дают и физическую, и духовную разгрузку. В работе медика это очень важно. "Это меня успокаивает и отключает голову, - признается врач.- Так я отвлекаюсь от жизненных проблем и работы. От работы ведь тоже необходимо отвлекаться".