К Международному дню борьбы с наркоманией рассказываем о том, в чем опасность, как ее не допустить, по каким признакам понять, что человек употребляет наркотики, и какова статистика Челябинской области.

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков с 1988 года отмечается 26 июня. Цель ежегодной даты – усилить внимание на теме создания общества, свободного от наркомании и употребления наркотических средств в немедицинских целях.

Челябинская область подключается ко Дню акцией «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации». Мероприятия пройдут по всей территории области с 23 но 28 июня. Формат акции – любые действия, направленные на повышение осведомленности населения о тяжелых медицинских и социальных последствиях, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Статистика утверждает: пока проблема распространённости алкоголизма и наркомании является одной из актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжёлыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления ПАВ, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. Специалисты говорят о возникновении зависимости после одной-двух доз. О появлении у наркоманов ряда соматических заболеваний, повышенном риске развития ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов В и С, преждевременной смертности. Наркоман «сгорает» за 4-5 лет.

chwi6lnbv3g

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2020 году в стране было зарегистрировано около 460 тыс. наркозависимых (2018 год – 560 тыс.). Общее число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 6 миллионов человек (2018 год – 8,5 млн. человек). Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян.

В Челябинской области на протяжении последних пяти лет отмечается устойчивая тенденция к снижению первичной заболеваемости наркологическими расстройствами населения практически в 2 раза. В 2020 году тенденция к снижению отмечена во всех возрастных категориях пациентов. К примеру, у взрослых – на 24,5 %. За последние 5 лет первичная заболеваемость по отдельным нозологическим формам алкогольной патологии снизилась: алкогольные психозы – на 14,9 %, алкоголизм – на 45.0 %, злоупотребление алкоголем – в 3,7 раз. Но, по данным ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», в 2020 году в Челябинской области, как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов – это потребители алкоголя (включая больных алкоголизмом, алкогольными психозами и пациентов с пагубным употреблением алкоголя).

borba s narkotikami page 0001

borba s narkotikami page 0002

Наиболее объективный показатель, характеризующий реальную ситуацию с алкоголизацией населения, – это количество впервые зарегистрированных алкогольных психозов. С 2017 года по 2019 года наблюдалась тенденция роста данного показателя (2017 год – 804 случая, 2019 год – 850 случаев, 2020 год –  769 случаев). Всего под диспансерным наблюдением в 2020 году с диагнозом алкогольный психоз находилось 1777 пациентов. С диагнозом алкоголизм – 19847 человек. Под диспансерным наблюдением с диагнозом «злоупотребление алкоголем» в 2020 году находилось 243 несовершеннолетних.

Динамика, связанная с употреблением алкоголя и наркотиков, во многом зависит от изменившегося законодательства. В соответствии с введенным новым Порядком, лица, не давшие письменного добровольного согласия, а также не обращавшиеся в течение 1 года к врачу-психиатру-наркологу, не попадают в статистику учтённой диспансерной группы.